на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новый серийный патрульный катер «Раптор» принят в состав ВМФ России

09:55 | 16 ноября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 16 ноября. Семнадцатый по счету новейший патрульный катер проекта 03160 «Раптор» 14 ноября принят в состав ВМФ России приказом главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова.

Церемония подъема Андреевского флага на катере состоялась на судостроительном заводе «Пелла» в Санкт-Петербурге.

«Патрульные катера «Раптор» подтвердили свою эффективность в ходе их планового использования на флотах. Их маневренность и скорость хода подняли на новый уровень качественный уровень оснащенность катерной составляющей надводных сил», – отметил главком ВМФ адмирал Николай Евменов.

Патрульные катера проекта 03160 типа «Раптор» серийно строятся  на заводе «Пелла»  по заказу ВМФ для несения патрульной службы в акваториях назначенных морских районов. Катера «Раптор» отличаются высокими характеристиками управляемости и маневренности, а также эффективным для своего класса вооружением для выполнения поставленных задач. Катер проекта 03160 предназначен для выполнения в светлое и темное время суток следующих задач:

- доставка группы военнослужащих (морских пехотинцев) не менее 20 человек с обеспечением максимально возможной оперативности  при погрузке группы на борт и высадки в назначенном месте,

- несение патрульной службы в назначенных районах морских акваторий,

- перехват и задержание малых целей,

- участие в поисково-спасательных операциях в районах несения дежурства.

Район плавания катера проекта 03160 «Раптор»  – прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период в светлое и темное время суток с удалением  от пункта базирования до 100 миль. Экипаж – 3 человека, скорость – до 50 узлов.

Броневая защита – бронепанели класса «Бр4» по пулестойкости. Иллюминаторы с пулестойким стеклом. Вооружение – дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем (ГОЭМ), 2 пулемета 6П41 «Печенег» калибра 7,62 мм на вертлюжных установках, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.