на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главком ВМФ России поздравил моряков-каспийцев с Днем Каспийской флотилии

09:20 | 16 ноября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 16 ноября. Главком ВМФ 15 ноября поздравил моряков-каспийцев с Днем Каспийской флотилии. Поздравительная телеграмма направлена в адрес командования Каспийской флотилии и будет доведена до личного состава частей, соединений, кораблей и судов обеспечения.

«От имени Военного совета Военно-морского флота поздравляю вас с днем образования Краснознаменной Каспийской флотилии», – говорится в поздравлении главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова. Он отметил, «что история создания одного из старейший объединений Военно-морского флота неразрывно связана с именем и великими деяниями во благо России Петра Первого. Именно по его настоянию в 1696 году Боярская Дума издала указ «Морским судам быть», а в ноябре 1722 года, чтобы удержать за собой все северное и часть западного побережья Каспия, создается военная флотилия с одновременным основанием военного порта в Астрахани».

«На протяжении уже почти трех столетий каспийцы являются надежным инструментом безопасности в Каспийском море. Военные моряки от поколения к поколению передают традиции мужества и стойкости, флотской дружбы и братства», – добавил он.

Главком ВМФ особо отметил, что «подтверждением этому является высокий уровень профессионализма, продемонстрированный в ходе проведения стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», мастерства, морской и боевой выучки военных моряков, экипажей кораблей. Проявленные в ходе выполнения задач по обеспечению безопасности наших южных морских рубежей боеготовность и боеспособность личного состава флотилии, свидетельствуют о надежности защиты интересов страны в Каспийском регионе».

«В настоящее время в состав Каспийской флотилии входят новейшие корабли и суда, которые успешно решают поставленные задачи. В ближайшей перспективе продолжится  процесс активного обновления состава Каспийской флотилии кораблями новых поколений, способных эффективно решать задачи в операционной ответственности флотилии. Продолжится интенсивное развитие комплексной системы базирования сил Каспийской флотилии, ее береговой инфраструктуры. На должном уровне будет поддерживаться планомерное оснащение современными образцами техники и вооружения морской пехоты флотилии. Моряки-каспийцы будут и далее участвовать в учениях различного масштаба, отрабатывая задачи на межвидовом и общефлотском уровне, действуя в составе отрядов и группировок боевых кораблей», – подчеркнул главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Особые слова благодарности адмирал Николай Евменов выразил тем, кто сейчас выполняет боевые задачи вдали от дома. «Уверен, что вы и впредь будете с честью выполнять все поставленные задачи по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, созидательного труда наших граждан», – цитирует главкома ВМФ Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Справочно:

Краснознаменная Каспийская флотилия (КФл) Южного военного округа (ЮВО) отмечает 298-ю годовщину со дня образования. Начало формирования корабельного соединения волжско-каспийского направления было положено15 ноября 1722 года указом Петра I.

В настоящее время Каспийская флотилия является полноценным ударным соединением Военно-морского флота России. В рамках новых геополитических условий роль и значение Каспийской флотилии возрастает. Главными задачами являются обеспечение национально-государственных интересов России в регионе, противодействие терроризму.

В соответствии с реализацией указаний Верховного Главнокомандующего ВС РФ к лету 2020-го года был завершен процесс последовательного перевода из Астраханской области в пункты основного базирования на территории Республики Дагестан командования, штаба и управления флотилии, ее корабельных сил и береговых частей.

Большой объем работ выполнен по возведению причалов и гидротехнических сооружений (южного и северного молов) для размещения корабельно-катерного и судового состава. В Каспийске на территории военного городка возведен также новейший учебно-тренировочный комплекс (УТК) для подготовки личного состава отряда специального назначения по борьбе с ПДСС.

В новом пункте базирования большое внимание уделяется возведению объектов социального назначения, благоустройству и расширению инфраструктуры военного городка в Каспийске, культурно-досугового центра и нового жилищно-казарменного фонда – общежития для одного из батальонов морской пехоты.

Корабельно-катерный состав Каспийской флотилии сегодня на 80 проц. оснащен новейшими боевыми кораблями. Основу ударных сил КФл сегодня составляют новейшие боевые единицы – носители высокоточных ракетных комплексов «Калибр-НК», а также артиллерийские малые корабли проекта 21630, построенные по технологии «стелс».

Полк морской пехоты, сформированный в 2018-м году, оснащен бронетранспортерами БТР-82. В системе береговых войск сформирован и заступил на боевое дежурство дивизион береговых ракетных комплексов «Бал».

Личный состав КФл с честью и достоинством выполняет свой воинский долг, совершенствует профессиональное мастерство, военную и морскую выучку. Этому способствуют проводимые в соответствии с планом боевой подготовки военного округа учения. Задачи, направленные на обеспечение безопасности в Юго-Западном регионе России, были успешно отработаны флотилией совместно с группировкой войск в ходе стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020».

Одной из задач, стоящих перед Краснознаменной Каспийской флотилией, является укрепление боевого содружества и дипломатических взаимоотношений между прикаспийскими государствами. Отряды кораблей КФл неоднократно посещали порты прикаспийских государств и участвовали в совместных учениях с ВМС стран Каспия.

Более 1 тыс. офицеров, мичманов и прапорщиков флотилии были удостоены правительственных наград. Важные государственные задачи современного периода решают и морские пехотинцы КФл, многие из них награждены государственными и ведомственными наградами, сообщает пресс-служба Южного военного округа.