на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Большой десантный корабль «Петр Моргунов» завершил госиспытания

15:00 | 13 ноября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 13 ноября. БДК «Петр Моргунов», построенный на ПСЗ «Янтарь» в Калининграде, завершил госиспытания, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Завод «Янтарь» завершил программу государственных испытаний большого десантного корабля «Петр Моргунов». Корабль вернулся к причалу завода. В этом году БДК «Петр Моргунов» планируется передать Военно-морскому флоту России», – говорится в сообщении.

БДК «Петр Моргунов» – первый серийный корабль проекта 11711 разработки ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Контракт на его строительство был подписан с Минобороны РФ в сентябре 2014 года, закладка корабля состоялась в июне 2015 года, спуск на воду – в мае 2018 года.

В декабре 2019 года корабль приступил к заводским ходовым испытаниям, в конце марта этого года вернулся на акваторию ПСЗ «Янтарь» для проведения ремонтных работ. В конце мая 2020 года «Петр Моргунов» вышел в Балтийское море на финальную стадию заводских ходовых испытаний.

Большие десантные корабли проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования, могут перевозить и высаживать до 300 морских пехотинцев, более 30 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29. Проект является единственным в мире, где реализована идея неконтактной выгрузки десанта и техники с корабля на необорудованное побережье за счет использования понтонных средств.

ПСЗ «Янтарь» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация») образован 8 июля 1945 года на базе кенигсбергской верфи фирмы F.Schichau. Специализируется на строительстве военных и гражданских мало- и среднетоннажных судов, проводит судоремонтные работы. Всего на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов, передает «РИА Новости».