на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Япония планирует продать Индонезии эсминцы из состава Морских сил самообороны

12:45 | 6 ноября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 6 ноября. Как сообщили газете The Yomiuri Shimbun источники в правительстве, Япония планирует экспортировать в Индонезию эсминцы из состава Морских сил самообороны. В случае реализации этих намерений, это будет первым случаем, когда Япония продаст эсминцы за рубеж.

Как ожидается, продажа станет крупнейшим проектом экспорта продукции оборонного назначения японского производства. Этот шаг соответствует видению Японии «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Согласно источникам издания, в числе эсминцев, которые могут быть экспортированы в Индонезию, входит и новейший корабль проекта 30FFM (по другой классификации фрегат), который Япония планирует принять на вооружение в 2022 году. Эсминец может выполнять различные задачи, включая разминирование с применением беспилотных аппаратов.

Индонезия уведомила Японию о намерении импортировать четыре корабля и построить еще четыре в Индонезии в рамках соглашения о передаче технологий. Ожидается, что общая стоимость проекта составит около 300 млрд. йен (около 3 млрд. долл.).

Правительство Индонезии стремится усилить боевую мощь флота в условиях угрозы со стороны кораблей ВМС НОАК, которые регулярно заходят в исключительную экономическую зону страны в районе островов Натуна в Южно-Китайском море. Японское правительство рассчитывает, что экспорт эсминцев станет предупреждением для Китая и принесет стабильность в регион.

Премьер-министр Есихидэ Суга посетил Индонезию в конце октября и достиг договоренности с президентом Индонезии Джоко Видодо о продолжении переговоров о подписании двустороннего соглашения по поставке продукции оборонного назначения и передаче технологий, что позволит Японии экспортировать ПВН в эту страну.

Высокопоставленные представители Сил самообороны Японии посетили Индонезию в конце сентября вместе с представителями компании Mitsubishi Heavy Industries Ltd., которая является разработчиком эсминца проекта 30FFM, а 2 ноября министры обороны двух стран провели видеоконференцию.

Индонезия также получила предложение от итальянской судостроительной компании Fincantieri и заявила о намерении выбрать подрядчика после оценки стоимости и объема участия национальных производителей в проекте.

В августе японское правительство разрешило экспорт РЛС ПВО на Филиппины, что стало первой экспортной продажей японской ПВН. Страна также предлагает экспортировать вооружения во Вьетнам, Малайзию и Индию, полагая, что увеличение каналов продаж важно для поддержания национальной оборонной промышленности.