на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Группа Leonardo поставила ВВС Италии последний истребитель «Тайфун»

13:00 | 28 октября 2020 года, среда

ЦАМТО, 28 октября. Как сообщила 23 октября итальянская группа Leonardo, командование ВВС Италии приняло последний заказанный истребитель «Тайфун». Церемония состоялась на предприятии в Турин Казелле.

Самолет поступил на вооружение 51-го авиакрыла ВВС Италии, размещенного на авиабазе «Истрана». После поставки выполненного в последней версии «Транш-3» истребителя общее число принятых на вооружение ВВС Италии самолетов «Тайфун» достигло 96 ед.

Первоначально программа производства истребителей «Тайфун» предусматривала поставку ВВС Италии тремя траншами для замены устаревающих F-16 A/B в общей сложности 121 самолета, однако после отказа стран-участниц от закупки истребителей в рамках «Транш 3B», количество сократилось до 96 ед.

На текущий момент девять государств заказали 623 истребителя «Тайфун», из которых 571 самолет уже поставлен. Другие основные страны-партнеры, Германия, Испания и Великобритания, получили 143, 73 и 160 самолета соответственно. Страны-импортеры, Австрия, Оман и Саудовская Аравия, приобрели 15, 12 и 72 самолета. 28 и 24 самолета должны быть поставлены Кувейту и Катару. Предприятия компаний-участниц программы  в Уортоне (Великобритания), Манчинге (Германия), Турин Казелле (Италия) и Хетафе (Испания) продолжат производство компонентов для заказчиков. При этом окончательная сборка будет проходить в Уортоне для ВВС Катара и Турин Казелле для ВВС Кувейта.