на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МНО Республики Корея ведет подготовку к строительству легкого авианосца

11:15 | 28 октября 2020 года, среда

ЦАМТО, 28 октября. Согласно информации The Korea Herald, 27 октября МНО РК организовало первое заседание с участием представителей ВС и разработчиков для обсуждения направлений разработки основных технологий, необходимых для создания и принятия на вооружение к 2033 году первого в стране легкого авианосца.

Как сообщается, представители Вооруженных сил настаивают на строительстве легкого авианосца водоизмещением 40000 т, который позволит «активно реагировать на угрозы со всех сторон», хотя некоторые критики поднимают вопрос о его экономической эффективности.

По данным Агентства программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA), во время встречи военные и разработчики должны были рассмотреть планы разработки технологий для проекта оценочной стоимостью 2 трлн. вон (1,74 млрд. долл.).

После того, как потребность была утверждена в июле прошлого года, эксперты из частного, государственного и военного секторов определили основные технологии, необходимые для применения на борту корабля, который, в отличие от других судов, будет использовать самолеты с вертикальным взлетом и посадкой.

По словам официальных лиц, в число необходимых технологий входят и те, которые другие страны не желают передавать, например, материалы покрытия для защиты летной палубы, поскольку самолет вертикального взлета и посадки создает поток температурой свыше 1000 град. С.

В разработке примут участие семь учреждений, в том числе государственное Агентство оборонных разработок (ADD), Пусанский национальный университет, компания LIG Nex1 Co. Агентство DAPA заявило, что планирует завершить разработку основных технологий к 2024 году.

Начальник штаба ВМС генерал Бу Сок Чжеон (Boo Suk-jung) ранее заявил, что ВМС тщательно изучат различные мнения и будут продвигать проект с учетом всех высказанных замечаний.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре прошлого года Hyundai Heavy Industries (HHI) сообщила о подписании с командованием ВМС Республики Корея контракта на разработку концептуального проекта десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) следующего поколения LPX-II. Тем не менее, согласно последним решениям, корабль LPX-II будет предназначен для применения как вертолетов, так и палубных истребителей F-35B «Лайтнинг-2».

Планируется, что HHI завершит разработку концептуального проекта корабля в конце 2020 года. Проект будет разработан на базе состоящего на вооружении десантно-вертолетного корабля-дока класса (6111) «Докдо» разработки Hanjin Heavy Industries and Construction.

В августе 2020 года стало известно о намерении МНО Республики Корея приобрести 20 самолетов F-35B версии с коротким взлетом и вертикальной посадкой, которые могут применяться с борта авианосца. Кроме того, министерство оценивает возможность приобретения конвертопланов V-22 «Оспри».