на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В авиационные части армейской авиации активно поступают новые образцы техники

10:30 | 28 октября 2020 года, среда

ЦАМТО, 28 октября. С предприятий авиапромышленности в авиачасти армейской авиации активно поступают новые образцы техники.

Например, ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28Н, транспортно-боевые вертолеты Ми-8 различных модификаций, включая арктическую версию вертолета Ми-8АМТШ-ВА и другие типы техники.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил начальник армейской авиации ВКС полковник Игорь Романов (28 октября отмечается День армейской авиации).

По его словам, «в этом году работа по оснащению частей новейшей техникой продолжилась. В частности, получены вертолеты Ми-28УБ. Одна из отличительных особенностей вертолета Ми-28УБ от Ми-28Н – двойной комплект управления на основе гидромеханических систем. Таким образом, вертолетом можно полноценно управлять и с места летчика, и с места штурмана. Помимо этого, получены в этом году вертолеты Ми-8МТВ5-1 и Ми-8МТПР, которые уже перебазированы в пункты дислокации и используются по предназначению».

И.Романов отметил, что «работа по переоснащению авиационных частей в 2020 году еще не завершена. До конца года также ожидаем поставку партии вертолетов Ка-52 с улучшенными возможностями по боевому применению. Авиационная техника поступит в объединение военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа».

На вопрос «Красной звезды» об испытаниях перспективных авиационных комплексов армейской авиации, И.Романов ответил, что «в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» предприятиями авиационной промышленности уже были представлены вертолеты Ми-28НМ, Ми-38Т и Ми-26Т2В. Эти вертолеты оснащены новым оборудованием и имеют улучшенные летные характеристики. Все эти три типа техники в настоящее время проходят испытания в целях повышения боевых возможностей армейской авиации. Программа испытаний идет по графику. В ближайшее время эти машины должны поступить в Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, в вертолетные полки и бригады армейской авиации».