на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В нескольких БЛА RQ-4 «Глобал Хок» ВС Республики Кореи обнаружены дефекты

16:00 | 27 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 27 октября. Официальный представитель Республики Кореи подтвердил агентству Yonhap факт обнаружения дефектов на двух из четырех поставленных ВВС страны беспилотных летательных аппаратах RQ-4 «Глобал Хок».

Как сообщает агентство со ссылкой на анонимный военный источник, утечка масла была обнаружена в шасси одного БЛА, а проблема, связанная с датчиком системы управления, у второго. Пока неизвестно, имелись ли эти дефекты во время поставки RQ-4 или возникли уже во время эксплуатации на территории Республики Корея.

В настоящее время представители ВС Республики Корея проводят консультации с американской корпорацией Northrop Grumman, выступившей поставщиком БЛА, об устранении недостатков. Учитывая, что БЛА пока не приняты на вооружение, подобные дефекты вряд ли станут проблемой для приемки БЛА и могут быть оперативно устранены. Как заявил, отказавшись вдаваться в подробности, представитель ВВС Республики Кореи, предполагается, что БЛА будут приведены в боеспособное состояние к установленному сроку.

Как ожидается, боевое применение RQ-4 «Глобал Хок» начнется во второй половине следующего года.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2012 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой поставке Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 БЛА RQ-4 Блок.30(I) «Глобал Хок», а также связанных с контрактом услуг и оборудования на сумму до 1,2 млрд. долл.

В декабре 2014 года командование ВВС США заключило с Northrop Grumman контракт на поставку ВС Республики Корея четырех БЛА RQ-4B Блок.30 «Глобал Хок», двух запасных двигателей и двух наземных станций управления. Стоимость соглашения оценивается в 657,4 млн. долл.

Предполагалось, что два БЛА будут переданы заказчику в 2018 году и еще два – в 2019 году, но в апреле 2018 года сроки были изменены с целью проведения работ для усиления защиты систем от взлома программного обеспечения и проведения других мероприятий, связанных с кибербезопасностью.

Первый БЛА RQ-4B Блок.30 «Глобал Хок» был доставлен на авиабазу Сачхон транспортным самолетом 23 декабря 2019 года. Известно, что еще один БЛА прибыл в Республику Корея в апреле 2020 года. Точные даты поставок не раскрывались, чтобы лишний раз не обострять отношения с КНДР. Известно, что к июню этого года в стране находились три RQ-4B. Последний RQ-4B был передан ВС Республики Корея в сентябре.

Для эксплуатации БЛА в конце прошлого года была сформирована новая разведывательная эскадрилья. По имеющимся данным, подразделение размещается на авиабазе Сачхон (провинция Кенсан-Намдо), но БЛА могут выполнять полеты с нескольких баз.