на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МВД Украины получило первые два новых вертолета H-145T2

13:00 | 27 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 27 октября. МВД Украины 22 октября получило первые два новых вертолета H-145T2 компании Airbus Helicopters, которые были доставлены в Киев из Донауверта (Германия).

Как сообщает Scramble Magazine, вертолет с б.н. 01 «синий» с временной регистрацией D-HMBF (заводской серийный номер 20331) и борт 02 «синий» с временной регистрацией D-HCBT (заводской серийный номер 20346) были построены в начале 2020 года. Надпись на двери переводится как POLICE (украинский: Поліція). Ожидается, что поставка остальных восьми H-145T2 будет завершена к августу 2021 года. Предполагается, что все они будут поставлены в модернизированной версии H-145D3.

Как ранее сообщал ЦАМТО, предварительное соглашение о покупке во Франции 55 вертолетов компании Airbus Helicopters, которые будут использоваться полицией, пограничной службой и государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины, было подписано 23 марта 2018 года в рамках визита в Киев министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриана. Проект покупки общей стоимостью 555 млн. евро реализуется при поддержке правительства Франции, которое предоставляет государственные гарантии и кредит.

H-225, которые будут поставлены в рамках соглашения, представляют собой бывшие в эксплуатации гражданские вертолеты, принадлежавшие французским банкам. Они были поставлены на хранение после банкротства арендовавшей их компании CHC Helicopters из-за произошедшей в 2016 года катастрофы одного из Н-225 в Северном море. Лизинг гарантировался государственной программой страхования экспорта, и вертолеты в конечном итоге стали собственностью государства. В настоящее время 21 H-225 (18 в транспортной конфигурации и 3 в поисково-спасательной) находятся на хранении на юге Франции (прим.ЦАМТО: информация не уточнена).

Ранее Министерство внутренних дел Украины в своем пресс-релизе заявило, что 55 поставленных вертолетов компании Airbus Helicopters будут применяться Государственной службой по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службой, Национальной гвардией и Национальной полицией Украины. Вертолеты будут поставлены двумя партиями: 37 и 18 машин. Они будут использоваться для спасательных и медицинских задач.

В своем пресс-релизе 16 июля 2018 года концерн Airbus Helicopters сообщил, что в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным Францией и Украиной 8 июня 2018 года, компания заключила с Министерством внутренних дел Украины контракт на поставку 55 гражданских вертолетов, предназначенных для проведения поисково-спасательных операций (SAR), обеспечения деятельности госструктур и неотложной медицинской помощи.

Комплект поставки включает 21 восстановленный вертолет H-225, 10 новых H-145 и 24 H-125. Контракт был подписан 14 июля 2018 года в Киеве в присутствии министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и генерального директора Airbus Helicopters Бруно Эвена. Соглашение также предусматривает создание на Украине центра обучения и технического обслуживания.

Тяжелый двухдвигательный H-225 будет переоборудован в соответствии с требованиями государственных служб и для проведения поисково-спасательных операций. H-125 представляет собой легкий однодвигательный вертолет, который заслужил репутацию многоцелевой машины. Вертолет может быстро и легко реконфигурироваться для выполнения различных задач, включая пожаротушение, защиту правопорядка, поисково-спасательные операции и пассажирские перевозки.

Всего на сегодняшний день без учета двух новых вертолетов H-145, Украина получила семь вертолетов H-125 для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Нацгвардии и пограничников. Ранее также сообщалось, что Н-125 и Н-145 планируется использовать в качестве боевых машин.