на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Алжира получили первые заказанные МиГ-29М/М2

11:10 | 27 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 27 октября. Военно-воздушные силы Алжира 26 октября получили первые истребители МиГ-29М и МиГ-29М2 (это фактически первая партия, которая прибыла в Алжир несколько недель назад).

Как сообщает ресурс Scramble Magazine, согласно предоставленной изданию информации, первая партия была доставлена в портовый город Оран в разобранном состоянии транспортными самолетами или морским транспортом (прим.ЦАМТО: второй вариант более логичен).

На данный момент неизвестно, какое количество самолетов поставлено. Новые машины готовятся к первым летным испытаниям на авиабазе в окрестностях Орана. Далее они будут переправлены на а/б «Бу-Сфер», где эксплуатируются предыдущие версии МиГ-29С и МиГ-29УБ.

Как уже сообщал ЦАМТО, контракт на поставку 14 дополнительных многофункциональных истребителей МиГ-29М/М2 и 14 Су-30МК(А) был подписан на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2019). Новые МиГ-29М/М2 для ВВС Алжира являются теми же версиями, что и для ВВС Египта, которые закупили их в количестве трех эскадрилий (46-52 ед.; информация уточняется).

Второй подписанный на МАКС-2019 контракт, касающийся Су-30МК(А), на данный момент верификацию пока не прошел. ВВС Алжира эксплуатируют четыре эскадрильи ПВО с Су-30МКА. Новыми самолетами версии Су-30МКА, как сообщается, будет оснащена пятая эскадрилья.