на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» впервые провел артиллерийские стрельбы на ЗХИ в Японском море

09:55 | 26 октября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 26 октября. Новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенный для Тихоокеанского флота, в рамках программы заводских ходовых испытаний впервые провел артиллерийские стрельбы.

В Японском море проведены прочностные испытания корабельного оружия с выполнением комплекса артиллерийских стрельб. В различных режимах опробована 100-мм универсальная корабельная артустановка А-190, шестиствольные автоматические артиллерийские установки АК-630, а также выполнены постановки радиоэлектронных помех.

Работу корабля в море обеспечивают вспомогательные суда флота, а также самолеты и вертолеты морской авиации ТОФ.

Справочно:

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» – серийный корвет проекта 20380. Проект корвета разработан в ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Корабль предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

В ходе строительства были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля. В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность за счет применения в качестве материала надстройки материалов со свойствами радиопоглощения, а также за счет архитектурной компоновки корпуса и надстройки.

Водоизмещение – 2200 т, экипаж - 99 человек, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.