на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Аргентины заказало дополнительный самолет IA-63 «Пампа-3»

15:30 | 23 октября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 23 октября. Минобороны Аргентины подписало с национальной компанией Fabrica Argentina de Aviones (FAdeA) контракт на поставку нового УТС/УБС IA-63 «Пампа-3» для ВВС страны.

Соглашение также включает приобретение комплектующих для УБС.

Как сообщает Infodefensa.com, соглашение между Министерством обороны и FAdeA было ратифицировано и опубликовано в официальной правительственной газете. Общая стоимость контракта составляет более 15,9 млн. долл.

Помимо поставки нового самолета, контракт предусматривает приобретение комплектующих для «Пампа» в объеме, эквивалентном 85%. Поставки нового самолета и материалов должны быть завершены к 31 декабря 2020 года. Другие подробности контракта не разглашаются.

Из выделенных на закупку 15,9 млн. долл. сумма в 13,401 млн. долл. будет израсходована на поставку комплектующих и 2,5 млн. долл. на оплату работ. Министерство сохраняет право в одностороннем порядке увеличить или уменьшить окончательную сумму заказа в объеме до 20%, если оно сочтет это целесообразным.

В случае изменения стоимости контракта более чем на 20% это потребует согласования с FAdeA. Изменять стоимость более чем на 35% запрещено даже с согласия компании-подрядчика.

Как сообщал ЦАМТО, в настоящее время на вооружении ВВС Аргентины имеется 6 собранных FAdeA самолетов IA-63 «Пампа-3». Длина оснащенного усовершенствованной силовой установкой Honeywell TFE731-40-2N и цифровой авионики IA-63 – 10,9 м, размах крыла – 9,7 м. Самолет может развивать максимальную скорость 880 км/ч и отличается от состоящей на вооружении версии «Пампа-2» полностью цифровой «стеклянной» кабиной. В настоящее время FAdeA также проводит работы по усовершенствованию комплекта вооружения УБС.