на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министерство финансов Филиппин утвердило бюджет приобретения легких танков и БМП

11:30 | 23 октября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 23 октября. Министерство финансов Филиппин утвердило и опубликовало два распоряжения о выдаче специальных ассигнований (SARO), касающихся проектов приобретения легких танков и колесных боевых машин пехоты для Сухопутных войск.

Как сообщает Mintfo.com, сумма первого ассигнования составляет 1,423 млрд. фил. песо (29,41 млн. долл.) или 15% в качестве авансового платежа по проекту приобретения легких танков, второго – 339,78 млн. фил. песо (7,02 млн. долл.) или 15% в качестве авансового платежа по проекту приобретения боевых машин пехоты.

Как уже сообщал ЦАМТО, Вооруженные силы Филиппин планируют дооснастить боевой техникой созданную 12 лет назад механизированную пехотную дивизию, включая закупку новых легких/средних танков и боевых машин пехоты с тяжелым вооружением.

Проект предусматривает приобретение не менее 44 легких/средних танков и колесных боевых машин пехоты с колесной формулой 8x8. Стоимость проекта оценивалась в 9,48 млрд. фил. песо (174,6 млн. долл.). Машины планируется приобрести в соотношении около 2:1. Сообщалось, что платформы будут иметь общую башню и орудие калибра не менее 105 мм (прим. ЦАМТО: по всей видимости, теперь последнее требование изменено).

Среди претендентов в предстоящем тендере назывались южнокорейская Hanwha Systems и Otokar с комбинированным предложением K21-105 (легкий танк) и ARMA-105 (БМТВ 8x8), индонезийская PT Pindad с легким танком Harimau MT и БТР ANOA 6x6, а также израильская компания Elbit Systems с танком Sabrah (базируется на гусеничной платформе ASCOD-2) и колесной платформой «Пандур-2» 8х8.

В августе 2018 года «Рособоронэкспорт» объявил о выводе на мировой рынок легкого плавающего танка 2С25 «Спрут-СДМ1», разработанного на базе самоходной противотанковой пушки «Спрут». Было объявлено, что интерес к технике уже проявили некоторые государства Юго-Восточной Азии. Можно предположить, что «Спрут-СДМ1» также примет участие в проводимом СВ Филиппин тендере.