на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

BAE Systems предложила СГ «Арчер» СВ США

14:50 | 22 октября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 22 октября. Британская BAE Systems предложила 155-мм самоходную гаубицу «Арчер» с колесной формулой 6x6 в ответ на запрос Сухопутных войск США на поставку новых 155-мм самоходных артиллерийских установок на колесном шасси.

BAE Systems намерена представит в начале следующего года «Арчер» на запланированных испытаниях с боевой стрельбой, которые пройдут на полигоне Юма (шт.Аризона). 30 июля 2020 года командование Сухопутных войск США опубликовало запрос о предложениях с целью проведения оценки самоходных гаубиц на соответствие перспективных требованиям. «Арчер» уже принята на вооружении ВС Швеции и при сохранении существующего шасси является решением, готовым к серийному производству.

По заявлению компании, «Арчер» представляет собой прошедшую испытания систему, которая способна быстро вступить в бой, поражать цели на большой дальности с высокой скорострельностью, быстро менять позицию и предназначена для применения в противостоянии с сильными противниками. Благодаря высокой автоматизации расчет может быстро выполнять свои функции с минимальными физическими нагрузками, оставаясь под защитой в бронированной кабине. Защита кабины, быстрое выполнение огневой задачи и смены позиции, а также увеличенная дальность стрельбы повышают живучесть установки и обеспечивают эффективную огневую поддержку в сложных боевых условиях.

Штатный расчет «Арчер» составляет три-четыре человека, но установка может управляться только одним военнослужащим.

Гаубица позволяет открыть огонь в течение 30 секунд после получения приказа и в течение 30 секунд покинуть огневую позицию, сводя к минимуму возможности противника по ведению контрбатарейной борьбы. Автомат заряжания включает 21 выстрел, которые могут быть отстреляны менее чем за три минуты.

Гаубица может транспортироваться на борту самолетов ВТА C-17 «Глоубмастер», но ее переброска на C-130 «Геркулес» проблематична. По этой причине BAE Systems считает, что СВ США должны определиться, нужна ли им колесная система со стволом 52-го калибра, которая могла бы применяться совместно с бригадами «Страйкер», либо решение, которое может транспортироваться C-130. В случае последнего потребуется пойти на компромиссы в области защиты для снижения массогабаритных характеристик установок.

Дальность стрельбы FH77 BW L52 «Арчер» противотанковыми боеприпасами BONUS составляет до 35 км, обычными боеприпасами – до 40 км. Кроме того, в настоящее время используются высокоточные боеприпасы, к примеру «Экскалибур», позволяющие поражать цель на расстоянии более 50 км. И BONUS и «Экскалибур» состоят на вооружении СВ США. Гаубица производится подразделением BAE Systems Bofors, размещенным в Карлскога (Швеция).