на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу заявил о полном контроле ситуации с коронавирусом в армии

11:15 | 22 октября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 22 октября Ситуация с коронавирусом в Вооруженных силах России «полностью контролируется». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил в 22 октября министр обороны Сергей Шойгу.

«В Министерстве обороны проводится комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения коронавирусной инфекции. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в ВС РФ полностью контролируется», – сказал С.Шойгу на тематическом совещании.

Всех прибывающих в части и военные организации обследуют на предмет симптомов COVID-19, созданы запасы масок и тестов, действуют 33 лаборатории для ПЦР-исследований военных на предмет коронавируса.

По его словам, при проявлении «малейших простудных симптомов» людей переводят на карантин под медицинское наблюдение. Помещения дезинфицируют ежедневно, регулярно идет тестирование даже у тех, у кого нет симптомов COVID-19.

«Строгое выполнение комплекса мероприятий позволяет контролировать санитарную обстановку в войсках, а также существенно снизить уровень сезонной заболеваемости», – заключил глава Минобороны.

Глава Минобороны также рассказал о беспрецедентных мерах для обеспечения безопасности учебного процесса в военных учебных заведениях в связи с ситуацией с коронавирусом.

«Еще одним важным вопросом остается обеспечение в высших и довузовских учебных заведениях Минобороны России. Во всех учебных заведениях введены ограничительные меры по выходу за пределы военных городков, отменены увольнения и командировки. Организованы ежедневные медицинские осмотры курсантов и воспитанников», – сказал С.Шойгу на совещании, посвященном мерам против распространения коронавируса.

Он подчеркнул, что учебный процесс проходит дистанционно, офицеры-воспитатели довузовских учреждений постоянно находятся со своими воспитанниками.

«Осенние каникулярные отпуска с учетом эпидемиологической обстановки в регионах страны будут совмещены с зимними отпусками», – добавил министр.