на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший тральщик для ТОФ «Яков Баляев» прибыл во Владивосток для прохождения заводских и госиспытаний

10:50 | 22 октября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 22 октября. Новейший минно-тральный корабль «Яков Баляев», после перехода по Северному морскому пути и захода на Камчатку, прибыл во Владивосток.

Проводку тральщика в столицу Приморского края осуществлял морской буксир (МБ) «Антей». По пути из Санкт-Петербурга корабль и буксир прошли порядка 14 тыс. морских миль.

Во Владивостоке новейший корабль поставлен к пирсу достроечной базы Амурского судостроительного завода в бухте Золотой Рог, отсюда он будет выходить на заводские ходовые и государственные испытания. Экипаж нового тральщика также уже прибыл во Владивосток и готовится к заселению на корабль.

Планируется, что до конца текущего года «Яков Баляев» войдет в состав Тихоокеанского флота.

Тральщик проекта 12700 «Яков Баляев», является пятым в серии и четвертым серийным кораблем данного проекта. Он назван в честь Героя Советского Союза матроса морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева.

Новый корабль предназначен для борьбы со всеми видами современных морских мин и имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика, оснащен современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминными действиями.

Водоизмещение корабля составляет 890 т, длина – 62 м, ширина – 10 м, скорость полного хода – 16 узлов, экипаж – 44 человека, сообщает Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г.Владивосток).