на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США планируют безвозмездно передать Болгарии два списанных истребителя F-16

10:30 | 22 октября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 22 октября. Администрация США планирует безвозмездно передать вооруженным силам Болгарии два списанных истребителя F-16.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщает газета «24 часа» со ссылкой на американское посольство в Софии.

Дипмиссия США, в свою очередь, ссылается на помощника госсекретаря по политическим и военным вопросам Кларка Купера, который 21 октября посетил две базы болгарских ВВС.

В посольстве сообщили, что передача выведенных из эксплуатации истребителей Болгарии состоится после одобрения этой инициативы в конгрессе США. Американские военные рассчитывают, что их болгарские коллеги смогут использовать подаренные самолеты в качестве пособия для обучения и общего знакомства с техникой.

Как напоминает «РИА Новости», Болгария заключила с США контракт на приобретение восьми истребителей F-16 Block 70 стоимостью 1,26 млрд. долл. В сентябре сообщалось, что София намерена дополнительно приобрести еще восемь истребителей F-16.

Как планируется, Болгария получит первый истребитель к середине 2023 года, еще четыре самолета будут доставлены до конца этого года, а оставшиеся в первом квартале 2024 года. Самолеты должны достичь готовности к боевому применению  не позднее чем через пять лет после вступления в силу контракта, передает «РИА Новости».