на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США потребовали от всех союзников, а не только от стран НАТО, увеличить расходы на оборону

10:35 | 21 октября 2020 года, среда

ЦАМТО, 21 октября. США требуют от всех союзников, а не только от стран НАТО, вносить 2% ВВП на оборону, прежде всего для сдерживания РФ и КНР. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны США Марк Эспер.

«Мы признаем вызовы и цену, которую накладывает пандемия COVID, но наши угрозы сегодня не уменьшились. Они скорее лишь усугубились, пока страны обращаются к внутренней ситуации, чтобы восстановиться. В то же время, наши конкуренты пытаются использовать это. Поэтому мы призываем все страны-члены (НАТО) соблюдать свои обязательства и делать больший вклад в нашу общую безопасность. Это распространяется и за пределы НАТО. Мы ожидаем, что все союзники будут инвестировать в оборону больше – по крайней мере, 2% ВВП как самый минимум», – заявил М.Эспер, выступая в Вашингтоне.

«Безбилетных пассажиров в нашей общей безопасности быть не может», – заявил министр обороны США.

Он вновь охарактеризовал нынешнюю ситуацию как «конкуренцию великих держав в глобальном масштабе» и традиционно раскритиковал Россию и Китай за предполагаемое вмешательство в дела других стран. Москва и Пекин в прошлом отрицали подобные обвинения. М.Эспер заявил также о продолжающейся модернизации вооруженных сил КНР и России, которая создает, по его словам, новые вызовы и угрозы США, передает «РИА Новости».