на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

У Украины нет денег на новые военно-морские базы и корабли большого водоизмещения

15:05 | 20 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 20 октября. У Украины нет денег на новые военно-морские базы и корабли большого водоизмещения, которые можно было бы там разместить, заявил «РИА Новости» бывший командующий Черноморским флотом (1998-2002 годы) адмирал Владимир Комоедов.

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране начинается строительство двух военно-морских баз «для защиты Черноморского региона».

«Украина не сможет содержать сразу две военные базы. Своими силами они вряд ли способны их построить – речь идет не только о строительстве, но и об обслуживании баз, а это огромные средства. Им неизбежно придется брать кредиты у Запада, но, по-моему, зря они взялись за это – с тем кораблями, что стоят на вооружении их ВМС, максимум, на чем им стоило бы сосредоточиться, так это на охране морских границ», – сказал В.Комоедов.

Он заметил, что одна из новых баз может быть размещена в районе Скадовска, куда будут выведены корабли ВМС Украины, которые сейчас базируются в Одессе. И тогда одесский порт станет полностью гражданским, предположил собеседник агентства.

Адмирал Виктор Кравченко, который командовал Черноморским флотом до Комоедова, связал заявление Зеленского с его недавним визитом в Великобританию и встречей с главой британской разведки MI6 Ричардом Муром.

«Последний раз президент Украины был в Англии, встречался с председателем MI6, он пообещал выделить деньги, на которые будут построены какие-то корабли маленькие в Англии для передачи Украине. Наверное, это они предусматривают», – цитирует «РИА Новости» В.Кравченко.