на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС НОАК приняли на вооружение два новых эсминца «Тип-052D»

12:35 | 20 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 20 октября. Согласно официальным сообщениям, недавно два новых эскадренных миноносца УРО были приняты на вооружение ВМС НОАК.

Таким образом, количество новых эсминцев, введенных в состав ВМС НОАК в этом году, выросло до четырех, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о высокой динамике роста ВМС НОАК в условиях внешней нестабильности и давления.

Как сообщает Global Times, группа эсминцев недавно провела учения с боевой стрельбой из основных систем вооружения и проверку навыков борьбы за живучесть в рамках празднования 71-й годовщины основания Китайской Народной Республики. На прилагаемой к сообщению об учениях на странице Sina Weibo видеозаписи впервые демонстрируется эсминец УРО класса «Тип-052D» с бортовым номером «121». Военные аналитики предполагают, что он получил наименование «Цицикар» в честь города в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая.

Второй новый эсминец «Таншань» с бортовым номером «122» был впервые продемонстрирован на отражающем точку зрения НОАК новостном сайте js7tv.cn в конце сентября.

Судя по кадрам из репортажа, «Таншань» является эсминцем УРО класса «Тип-052DL», который является последним вариантом «Тип-052D», отличающимся удлиненной летной площадкой для  приема вертолетов и более крупной РЛС для обнаружения малозаметных самолетов. В сообщении было указано, что на борту корабля проводилась тренировка по устранению повреждений.

По словам аналитиков, тот факт, что на корпуса нанесены номера, участие в учениях и включение в официальные сообщения военных СМИ, указывает на то, что оба новых эсминца уже поступили на вооружение ВМС НОАК.

Включая два последних, ВМС НОАК в 2020 году приняли на вооружение как минимум четыре эсминца. В январе были введены в состав флота первый эскадренный миноносец класса «Тип-055» и головной эсминец удлиненной версии «Тип-052D», (156) «Зибо».

В настоящее время в Китае эксплуатируется около 20 современных эсминцев, а через четыре-пять лет их число должно увеличиться до 40, включая шесть «Тип-052C», от 25 до 26 «Тип-052D» и восемь «Тип-055». Как ожидается, в ближайшее время на вооружение поступят новые боевые корабли, в том числе эсминцы и десантные суда.