на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Оснащение поисково-спасательных сил флотов стационарными и мобильными барокомплексами активно продолжится

10:20 | 20 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 20 октября. Служба поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России продолжит в ближнесрочной перспективе активное оснащение поисково-спасательных сил флотов стационарными и мобильными барокомплексами.

Эти комплексы предназначены для обеспечения водолазных спусков и выполнения задач поисково-спасательного обеспечения действий сил Военно-морского флота.

Ряд предприятий с этой целью ведут разработку и осуществляют поставку комплексов в ВМФ. Это передвижные, мобильные и стационарные рекомпрессионные комплексы, которые могут устанавливаться на поисково-спасательных судах-носителях или оперативно доставляться в пункты назначения.

Комплексы позволяют комплексно обеспечивать водолазные спуски и работы на различных глубинах, проводить декомпрессию водолазов, лечебную рекомпрессию и лечение в барокамере специфических водолазных заболеваний, отрабатывать физиологическую натренированность водолазов, выполнять функции дежурной барокамеры, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.