на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экипаж новейшего патрульного корабля «Павел Державин» впервые принял на палубу вертолет Ка-27

16:25 | 19 октября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 19 октября. Экипаж новейшего патрульного корабля (ПК) «Павел Державин», построенного для Черноморского флота, впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота.

В конструкции данного проекта патрульных кораблей имеется вертолетная площадка, ангар, а также предусмотрено хранение запасов топлива для вертолетов.

Успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолета произвел проверку слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов.

Посадка на корабль является наиболее сложным видом подготовки летного состава морской авиации. Отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом является одним из важных элементов профессиональной подготовки моряков и летчиков.

Мероприятие по приему вертолета на палубу проводилось в акватории Черного моря в рамках государственных испытаний корабля.

Ранее в ходе заводских и государственных испытаний экипаж совместно с заводской сдаточной командой освоил особенности эксплуатации, технического обслуживания и практического применения бортовых систем, устройств и механизмов корабля, сообщает пресс-служба ЮВО.