на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На верфи Anadolu Shipyards спущен на воду учебный корабль для ВМС Катара

13:55 | 16 октября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 16 октября. Согласно опубликованной 8 октября Министерством обороны Турции информации, на предприятии Anadolu Shipyards в Стамбуле состоялась официальная церемония спуска на воду учебного корабля QTS 91 «Аль Доха», строящегося для ВМС Катара.

В мероприятии приняли участие министры обороны Турции и Катара Хулуси Акар и Халед бен Мохаммед аль-Атыйя.

Как сообщал ЦАМТО, ВМС Катара заключили с турецкой компанией Anadolu Shipyards контракт на поставку двух учебных кораблей CTS (Cadet Training Ships) на состоявшейся в марте 2018 года в Дохе международной оборонной выставке DIMDEX-2018.

Проект корабля был специально разработан под требования ВМС Катара. Они будут использоваться для обучения личного состава катарского флота. Корабли будут рассчитаны на обучение 76 курсантов Морской академии Мохаммеда бен Ганема.

По имеющейся информации, длина первого корабля составляет около 90 м, ширина – 12,9 м, осадка – около 4 м, полное водоизмещение – 1950 т. Судно будет оснащено двумя дизельными двигателями мощностью 3600 кВт каждый и сможет развивать максимальную скорость 22 узла.

На борту будут размещены классы для теоретических и практических занятий курсантов и помещения для инструкторов. Судно будет оснащено расположенной на корме вертолетной площадкой для среднего вертолета и, помимо базовой подготовки кадетов, может быть использовано для боевого управления и подготовки обращению с оружием. В состав вооружения войдут 30-мм артиллерийская установка и два 12,7-мм пулемета. При необходимости корабли можно будет применять для выполнения задач патрулирования в открытом море.

Строительство кораблей осуществляется в Стамбуле на предприятии Anadolu Shipyard, которое является стратегическим партнером Минобороны Турции в рамках программы военного судостроения. Верфь уже завершила строительство и поставила ВМС Турции различные десантные корабли. Головной корабль CTS для ВМС Катара построен менее чем за 24 месяца.