на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Черногории ознакомились с возможностями УБС EMB-314 / A-29 «Супер Тукано»

14:10 | 15 октября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 15 октября. Два летчика ВВС Черногории были допущены к управлению УБС EMB-314 / A-29 «Супер Тукано» во время авиашоу, которое бразильский концерн Embraer организовал 9 октября на авиабазе «Князь Данило» в Голубовцах (в районе Подгорицы).

Как сообщает польское агентство Altair, присутствующий на мероприятии министр обороны Черногории Предраг Бошкович заявил, что модернизация ВВС Черногории является приоритетом в предстоящий период и надеется, что новое руководство Министерства национальной обороны продолжит этот курс. П.Бошкович добавил, что покупка таких самолетов, как A-29, значительно повысит возможности Вооруженных сил Черногории.

Хотя связи Черногории с Embraer довольно развиты, поскольку национальный перевозчик Montenegro Airlines имеет в наличии три самолета «Эмбраер-195» и ожидает поставки еще двух самолетов данной модели, приобретение «Супер Тукано» для ВВС на данный момент маловероятно, так как приобретение боевых самолетов не предусмотрено ни в принятом недавно «Долгосрочном плане оборонного развития на 2016-2025 гг.» ни в «Обзоре стратегической обороны», опубликованном в сентябре 2018 года. Также следует отметить, что государственный долг Черногории, согласно недавнему заявлению Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), может достичь 90% ВВП к концу этого года.

В период руководства П.Бошковича черногорским оборонным ведомством ВВС получили три вертолета Белл-412EP/EPI и легкий самолет Цессна-421B. Недавно, 15 сентября, ВВС Черногории как первый военный пользователь в мире получили первый из двух заказанных вертолетов Белл-505 «Джет Рэйнджер X». По неподтвержденной информации, Министерство обороны Черногории к 2024 году намеревается приобрести еще два вертолета Белл-505.