на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны Индонезии намерен в Австрии обсудить закупку истребителей «Тайфун»

11:15 | 15 октября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 15 октября. По информации The Jakarta Post, министр обороны Индонезии Прабово Субианто намерен в конце октября посетить Австрию для обсуждения возможности покупки истребителей «Тайфун» из состава ВВС этой страны.

Посещение планируется после визита в США, который состоится с 15 по 19 октября.

Согласно попавшим в СМИ документам, Прабово Субианто 8 октября направил письмо министру обороны Австрии Клаудии Таннер, в котором упомянул проект закупки истребителей «Тайфун» из состава австрийских ВВС и высказал предложение обсудить представляющие взаимный интерес вопросы в ходе визита в Вену 20 октября.

Как ожидается, Прабово Субианто также посетит Францию, Германию и Турцию, хотя официально Министерство обороны это пока не подтверждает. Начальник службы по связям с общественностью министерства бригадный генерал Джоко Пурванто перенаправляет запросы журналистов представителю министра обороны, который не комментирует его планы.

Предполагается, что целью серии визитов будет закрепление сделок по закупке вооружений и развитие сотрудничества в оборонной промышленности в рамках реализации программы технической модернизации ВС Индонезии, носящей название «Минимально необходимые силы» (Minimum Essential Force – MEF).

Одним из направлений достижения целей MEF является покупка вооружений из состава ВС других стран, к примеру, боевых самолетов «Тайфун» в Австрии. Озвученные планы возродили дебаты о том, следует ли Индонезии покупать новые ВиВТ, либо приобретать и бывшие в эксплуатации системы для снижения стоимости и ускорения поставок.

По оценкам, поставка боевых самолетов из наличия ВВС может занять от 12 до 24 месяцев, тогда как приобретение новых истребителей может занять не менее 36 месяцев.

Первая фаза в рамках трехэтапной программы «Минимально необходимые силы» охватывал период 2009-2014 гг. К концу второго этапа в 2019 году было выполнено только 63,19% запланированных закупок вместо 75,54%. Таким образом, правительство стремится реализовать оставшиеся 36,81% приобретений к 2024 году.

Как сообщал ЦАМТО, в письме министру обороны Австрии Клаудии Таннер в июле этого года Прабово Субианто предложил выкупить 15 самолетов «Тайфун» из состава ВВС Австрии. Австрийские «Тайфун» выполнены в конфигурацию «Транш-1» и обладают существенно более низкими возможностями, чем истребители «Транш-2» и «Транш-3».