на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СВ США получили первый модернизированный вертолет UH-60V «Блэк Хок»

13:25 | 14 октября 2020 года, среда

ЦАМТО, 14 октября. Командование СВ США приняло на вооружение первый многоцелевой вертолет UH-60V «Блэк Хок» с обновленной цифровой кабиной пилотов. Как сообщает Flightglobal.com, поставленная машина была модифицирована из UH-60 версии «L».

В процессе модернизации UH-60V аналоговые дисплеи имеющихся вертолетов заменяются «стеклянной» кабиной пилотов производства Northrop Grumman. Работы выполнялись на армейском предприятии в Корпус-Кристи (Corpus Christi Army Depot – CCAD) в штате Техас.

СВ США намерены приблизить возможности устаревших UH-60L к самому современному образцу – UH-60M. Всего до конфигурации «V» планируется модернизировать 760 ед. «Блэк Хок» версии «L», которые дополнят 1375 вертолетов версии UH-60M. Существенное отличие между UH-60M и UH-60V заключается в том, что первый имеет более толстые лопасти несущего винта, в то время как второй сохраняет более тонкие лопасти оригинальной модели UH-60A.

Сходство кабины пилотов UH-60V с UH-60M позволяет использовать для обучения  пилотов одну и ту же программу обучения. После обучения на UH-60M пилоты могут перейти на UH-60V с минимальными дополнительными инструктажами.

Армейское предприятие в Корпус-Кристи (шт. Техас) также сообщило, что переоборудование устаревших «Блэк Хок» с установкой стеклянной кабины вместо покупки новых вертолетов позволит сэкономить около 9 млн. долл. на каждом вертолете. Модернизация предусматривает продление срока службы каждого планера на 10 лет.

По информации Northrop Grumman, цифровая кабина имеет открытую модульную архитектуру, что должно упростить последующее обновление. Кроме того, стеклянная кабина обеспечивает навигацию в соответствии с требованиями глобальной системы управления воздушным движением.