на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Kongsberg поставит ВМС Индии подводные аппараты HUGIN

11:15 | 14 октября 2020 года, среда

ЦАМТО, 14 октября. Kongsberg Maritime поставит четыре комплекта автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) HUGIN индийской государственной судостроительной компании Garden Reach Shipbuilders and Engineers Limited (GRSE).

Продажа была реализована в сотрудничестве с дочерней компанией Kongsberg Maritime India.

По информации компании, комплекты, которые также включают высокоточные акустические системы позиционирования и связи HiPAP 502 для поддержки операций автономных подводных аппаратов, будут установлены на четырех больших гидрографических судах, которые в настоящее время строятся для ВМС Индии по контракту, подписанному с GRSE в 2018 году.

Руководитель и управляющий директор GRSE контр-адмирал (в отставке) Випин Саксена заявил, что компания приветствует возможность применения аппаратов HUGIN, которые расширят возможности ВМС Индии по проведению гидрографических исследований в прибрежных и глубоководных районах. Аппараты поставляются с контейнерами и системами спуска и извлечения из воды, а также пакетом обучения и поддержки.

Компания Kongsberg Maritime разработала аппарат HUGIN в сотрудничестве с Норвежским институтом оборонных исследований (FFI). С момента первого погружения в 1993 году HUGIN успешно продается на рынке, а разработчики продолжают его усовершенствования, добавляя новые возможности, датчики и алгоритмы действий.

В рамках подписанного в 2018 году контракта ВМС Индия должны получить четыре новых гидрографических судна водоизмещением 3300 т, длиной 110 м и экипажем в составе 231 человека. Каждое из судов будет оборудовано АНПА HUGIN. Киль головного корабля серии был заложен GRSE в ноябре 2019 года.