на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главное командование Сухопутных войск формирует облик перспективной боевой экипировки военнослужащих

09:55 | 14 октября 2020 года, среда

ЦАМТО, 14 октября. Компактные ударные беспилотники, а также роботы и экзоскелеты будут интегрированы в российскую экипировку солдата будущего.

В настоящее время в рамках одной из научно-исследовательских работ, выполняемых по заказу Главного командования Сухопутных войск, формируется и обосновывается облик перспективной боевой экипировки военнослужащих, в состав которой предусматривается внедрение элементов, усиливающих физические возможности военнослужащего: боевые и специальные экзоскелеты, интеграция боевых и обеспечивающих робототехнических комплексов, а также разведывательных и ударных беспилотников мини- и малого класса.

Такой подход позволит повысить ситуационную осведомленность бойца, обеспечит выполнение им боевых задач с минимальными физическими нагрузками и риском для жизни, а также способствовать развитию боевой экипировки военнослужащих, учитывая современные тенденции развития образцов вооружения и технологий, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.