на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания EOS поставит 251 модуль вооружения ВС Австралии

16:00 | 13 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 13 октября. Минобороны Австралии объявило о подписании с компанией Electro Optic Systems (EOS) контракта на поставку 251 дистанционно управляемого модуля вооружения, предназначенных для повышения огневой мощи транспортных средств ВС Австралии.

Стоимость закупки составила 94 млн. австр. долл. Как предполагается, ДУМВ, которые позволяют наводчику управлять вооружением под защитой брони, будут установлены на бронемашинах «Бушмастер» и «Хавкей». Как ожидается, системы будут приняты на вооружение с декабря 2020 года по декабрь 2021 года.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2020 года правительство сообщило о намерении приобрести ДУМВ компании EOS в рамках проекта технической модернизации Вооруженных сил Австралии общей стоимостью 270 млрд. австр. долл. (186,8 млрд. долл. США) в соответствии с новой «Планируемой структурой вооруженных сил 2020» (2020 Force Structure Plan).

Как ожидается, в течение следующего десятилетия правительство выделит 270 млрд. австр. долл. на расширение оборонных возможностей и военной инфраструктуры страны. Данные инвестиции, включая приобретение ДУМВ, усилят возможности ВС Австралии по противодействию новым угрозам.

Как заявлено, более 80% компонентов ДУМВ будут поставляться австралийскими субподрядчиками EOS, в число которых входят более 140 национальных компаний. Министр оборонной промышленности Мелисса Прайс заявила, что закупка новых ДУМВ обеспечит работой более 200 сотрудников компании Electro Optic Systems, непосредственно участвующих в проектировании и поддержке, а также специалистов компаний-поставщиков.

Тип ДУМВ не раскрывается, но в числе последних разработок компании можно назвать модули R150, R400S-Mk2, R400S-Mk2 Direct Drive-Heavy Duty (D-HD), R600.