на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Airbus предложит обновленное предложение МО Австралии по модернизации парка вертолетов «Тайгер» ARH

12:15 | 13 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 13 октября. Airbus Australia Pacific предложит обновленное предложение по программе замены ударных вертолетов LAND 4503 Минобороны Австралии, предложив усовершенствованное предложение по модернизации парка «Тайгер» ARH.

Как сообщает ADBR.com.au, управляющий директор Airbus Australia Pacific Эндрю Мэтьюсон заявил, что первоначальное предложение компании по модернизации имеющихся 22 «Тайгер» ARH и поставке дополнительных семи вертолетов H-145M было официально отклонено министром обороны Линдой Рейнольдс.

По словам Э.Мэтьюсона, вместо предыдущего предложения по смешанному флоту из семи H145M и 22 «Тайгер» ARH, компания предложит более комплексную модернизацию имеющегося парка «Тайгер» и дополнительно изыщет семь планеров «Тайгер» на вторичном (европейском) рынке для удовлетворения потребности в 29 боевых вертолетах в рамках программы LAND 4503.

Сборочная линия «Тайгер» закрылась в 2018 году, однако вертолеты эксплуатируются в ВС Германии (51 ед.), Франции (40 ед.) и Испании (24 ед.), причем французская и испанская модель HAP / HAD в наибольшей степени подходит к конфигурации австралийского «Тайгер» ARH.

Согласно новому предложению, семь дополнительных «Тайгер», вероятно, будут поставлены первыми в предлагаемой модернизированной конфигурации, а затем будут доработаны 22 австралийские платформы. Большая часть работ по модернизации будет проводиться австралийской промышленностью во главе с Airbus Australia Pacific на территории аэропорта Брисбен в Квинсленде и может быть выполнена менее чем за 1,5 млрд. австр. долл. Компания планирует внедрить все усовершенствования «Тайгер» Block.3, что обеспечит их общую конфигурацию с вертолетами трех европейских операторов (Германия, Испания и Франция).

Как уже сообщал ЦАМТО, в рамках программы замены ударных вертолетов LAND 4503 оценочной стоимостью 3,5 млрд. австр. долл. Минобороны Австралии ранее были официально предложены вертолеты AH-64E «Апач» компании Boeing и AH-1Z «Вайпер» компании Bell.