на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индии провело испытания национальной противорадиолокационной ракеты RUDRAM

11:10 | 13 октября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 13 октября. Минобороны Индии 9 октября объявило об успешном проведении испытательного пуска противорадиолокационной ракеты нового поколения (RUDRAM) национальной разработки по размещенной на острове Уиллер излучающей цели.

Пуск ракеты производился с истребителя Су-30 Mk.1.

Как заявлено, запущенная ракета RUDRAM поразила радиолокационную цель с высокой точностью. Точные характеристики боеприпаса пока не раскрываются. RUDRAM – первая противорадиационная ракета, разрабатываемая Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) для поставки ВВС Индии.

Ракета интегрирована с оборудованием истребителя Су-30 Mk.1, который будет применяться в качестве носителя. ПРЛР оборудована комбинированной инерциальной / GPS системой навигации и пассивной ГСН для наведения на конечном участке траектории полета.

Разработанная пассивная головка самонаведения позволяет обнаруживать, классифицировать и поражать цели, излучающие в широком диапазоне частот.

Как отмечается, ракета должна стать мощным оружием для ВВС Индии, которое позволит эффективно подавлять средства противовоздушной обороны противника, узлы связи и другие излучающие цели с большой дальности.