на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Гендиректор «Укрспецэкспорта»: украинский ОПК утратил конкурентоспособность на мировом рынке вооружений

10:05 | 12 октября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 12 октября. Генеральный директор компании «Укрспецэкспорт» Вадим Ноздря заявил 10 октября на пресс-конференции, что украинский ОПК утратил конкурентоспособность на мировом рынке оружия. Стенограмму выступления опубликовало агентство «Укринформ», передает «РИА Новости».

«К сожалению, Украина уже давно выпала из первой десятки (мировых экспортеров оружия – прим. ред.). К сожалению, мы также выпадаем из второй десятки. Конкуренция на внешних рынках постоянно растет», – сказал В.Ноздря.

По его словам, Россия «очень активно» конкурирует с Украиной на ее «базовых рынках», в том числе используя дипломатические каналы.

В.Ноздря отметил, что одна из главных причин подобной тенденции заключается в потере продукцией украинского ОПК конкурентных преимуществ. «Безусловно, украинская продукция за последние 10-15 лет во многом потеряла конкурентоспособность. Потому что наши конкуренты не имеют таких проблем в экономической и политической плоскости, как имеет Украина. У нас было разорвано много кооперационных связей», – пояснил он.

Как напоминает «РИА Новости», в июне 2014 года занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией, касающееся военно-промышленного комплекса. Под запрет попала и продукция двойного назначения, в том числе вертолетные двигатели, которые могут быть использованы как в военных, так и в гражданских целях, силовые установки для кораблей и другие комплектующие.

По словам директора ЦАМТО Игоря Коротченко, разрыв кооперационных связей с российским ОПК, предпринятый Киевом, привел к полной деградации и параличу всех перспективных разработок, которые вела украинская «оборонка».

«Укрспецэкспорт» – украинская государственная компания, которая обладает монопольным правом осуществлять экспорт и импорт продукции и услуг военного и двойного назначения. С 2010 года она входит в состав государственного концерна «Укроборонпром».