на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главное командование ВМФ детально изучает подход ОСК к внедрению блочно-модульной технологии создания АПЛ

10:00 | 12 октября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 12 октября. В настоящее время профильные управления Главного командования ВМФ России внимательно изучают новый подход ОСК к созданию атомных подводных лодок на Северодвинском предприятии «Севмаш».

Об этом сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по итогам совещания в Адмиралтействе, на котором рассматривались вопросы атомного подводного кораблестроения. «На предприятии Объединенной судостроительной корпорации «Севмаш» в Северодвинске ведется подготовка к внедрению совершенно новой блочно-модульной технологии строительства атомных подводных лодок, предполагающей их сборку из крупных блоков, насыщенных оборудованием. По оценке разработчиков применение блочно-модульной технологии позволит снизить трудоемкость и сократить сроки строительства атомных подводных лодок. Этот новаторский подход заслуживает всяческого внимания с нашей стороны и он детально в настоящее время изучается Главным командованием ВМФ», – отметил адмирал Николай Евменов.

«Мы активно взаимодействуем по этому вопросу с проектными организациями Объединенной судостроительной корпорации и, естественно, с «Севмашем». Строительство и оснащение ВМФ России атомными подводными лодками является приоритетом. Закономерно, что новые подходы, повышающие эффективность строительства стратегических и многоцелевых подводных лодок, будут всегда находиться в зоне повышенного внимания со стороны ВМФ», – подчеркнул Н.Евменов.

«Переход с модульно-агрегатного метода, который был внедрен при строительстве атомных подводных лодок третьего поколения к блочно-модульному методу, по докладу руководства «Севмаша», сократит стапельный период, а также соответствующие затраты», – подчеркнул главком ВМФ.

Как было отмечено на совещании в Адмиралтействе, на «Севмаше» производится модернизация производственных мощностей, обновляется  инфраструктура, прорабатывается логистика поставок. Внедрение блочно-модульного метода строительства атомных подводных лодок проходит этап активного обсуждения в профильных структурах и ведомствах, сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.