на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

КНДР продемонстрировала на военном параде новую МБР

09:50 | 12 октября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 12 октября. Северная Корея продемонстрировала 10 октября на параде в Пхеньяне новейшую МБР на 11-осной платформе, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Ренхап».

Парад транслировало в записи центральное ТВ КНДР.

Южнокорейские военные, как передали СМИ из Сеула, заявили, что анализируют вооружения, показанные в Пхеньяне. В частности, агентство «Ренхап» сообщило, что новая МБР больше по размеру и, предположительно, дальности полета, чем последняя известная модификация ракеты «Хвасон-15».

На самой ракете, помимо условного номера, никакой маркировки не было.

На показанной на том же параде новейшей БРПЛ четко было видно название по-корейски «Пуккыксон-4А». Ранее такая ракета нигде не упоминалась.

Помимо ракет и новых танков, прошли колонны из разных родов войск, которые продемонстрировали новое обмундирование, личное оружие и камуфляж.

За парадом следил лично руководитель КНДР Ким Чен Ын с трибуны Народного дворца учебы. Выступив с речью, он не стал упоминать ни США, ни какую-либо другую страну в качестве угрозы для северокорейского государства. Он подчеркнул, что КНДР не будет применять первой силы военного сдерживания, но даст ответ в случае агрессии, передает «РИА Новости».