на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Великобритания намерена содействовать возрождению украинских ВМС

09:35 | 12 октября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 12 октября. На военно-морской базе «Портсмут» 7 октября был подписан Меморандум о намерениях между Минобороны Украины и Минобороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве по развитию и повышению возможностей ВМС Украины.

Как сообщает пресс-служба МО Украины, вопросы практической имплементации документа 8 октября в Лондоне обсудили министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании Бен Уоллес.

«Мы оценили выбор Королевской военно-морской базы «Портсмут» как очень значимого места для церемонии подписания меморандума. Надеюсь, что один из следующих наших с вами контрактов будет подписан уже на новой базе ВМС ВС Украины, – сказал Андрей Таран во время встречи с Беном Уоллесом.

Как сообщалось, Украина и Великобритания договорились о поставках современных образцов военной техники и новейшего высокоточного вооружения, налаживании производства отдельных видов военной продукции в Украине, а также строительстве объектов базирования ВМС ВС Украины.

По словам министра обороны, в ходе диалога было принято предложение украинской стороны о том, чтобы современные, совместимые со стандартами НАТО ракетные катера строились на Украине на мощностях отечественных предприятий.

Среди прочего, было высказано предложение создать совместный украинский-британский проект по созданию ракетного катера, в котором было бы учтено пожелание украинских военных. По этому проекту уже в ближайшее время ожидается визит британских специалистов на Украину для проведения консультаций на уровне экспертов.

А.Таран также отметил, что речь идет не только о кораблях, но и об инфраструктуре, что позволит комплексно нарастить боевой потенциал Украины на Черном и Азовском морях.

«Великобритания будет содействовать возрождению украинских ВМС. Намерения формализованы – осталось начинать реализацию договоренностей», – подчеркнул А.Таран.

Сообщение размешено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.