на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Разведчики ВВО впервые применили новейшие приборы разведки в дальневосточных условиях

10:35 | 9 октября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 9 октября. Разведчики ВВО впервые применили недавно поступившие всесуточные приборы для отработки задач учения в Амурской области.

С помощью новейшего прибора военнослужащим удалось быстро обнаружить замаскированный командный пункт условного противника и передать его точные координаты для уничтожения.

По условиям учения, разведчикам предстояло в течение суток совершить 30-км марш-бросок в зону предполагаемого нахождения командного пункта противника, провести поиск и добыть документы. В ходе учения был применен новый всесуточный прибор разведки, который значительно сократил время на выполнения задачи. После ухода группы с захваченными документами командный пункт был условно уничтожен артиллерией, а противник не узнал о том, что важные документы были изъяты.

Справочно: Поступившие менее месяца назад новейшие всесуточные разведывательные приборы предназначены для обнаружения и распознавания различных типов объектов в любое время суток при различных погодных условиях, определения их координат, записи, обработки, хранения и быстрой передачи внешним потребителям текстовой, фото и видеоинформации о разведанных объектах.

Поступившие приборы отличает возросшая дальность ведения наблюдения при небольших размерах. Также значительно расширяет возможности способность записи фото и видеоинформации с привязкой координат разведанных объектов, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.