на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Модернизированные вездеходы «Синяя птица» ЦВО примут участие в обеспечении запуска и посадки «Союз МС»

10:25 | 9 октября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 9 октября. Поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица» ЦВО, прошедшие глубокую модернизацию на заводах в Московской и Челябинской областях, примут участие в поисково-спасательном обеспечении запуска и посадки пилотируемых космических кораблей «Союз МС-17» и «Союз МС-16».

Шесть уникальных поисковых машин повышенной проходимости, оборудованных пассажирским модулем для перевозки космонавтов и подъемным механизмом для транспортировки спускаемой капсулы, прошли модернизацию двигателей, ходовой части, трансмиссии, а также оборудования, позволяющего «Синим птицам» передвигаться по водоемам вплавь.

«Всего модернизацию прошли шесть автомобилей ПЭМ-1 и ПЭМ-2, еще шесть, в том числе два снегоболотохода ПЭМ-3 проходят модернизацию. Кроме ходовой части, были обновлены салоны автомобилей, вся техника прошла освидетельствование в Ростехнадзоре и готова к выполнению специальных задач», – сообщил начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ЦВО Евгений Солнцев. Он также отметил, что несмотря на модернизацию, внешне машины-амфибии «Синяя птица» не изменились, они сохранили свой легендарный облик.

В обеспечении запуска и посадки пилотируемых космических кораблей «Союз МС-17» и «Союз МС-16» задействовано шесть модернизированных поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица», которые во время запуска будут нести дежурство на оперативных аэродромах, а в день посадки – в основном и запасном районах приземления спускаемого аппарата, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.