на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Башар Асад рассказал о возможной закупке российского вооружения

11:20 | 8 октября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 8 октября. Президент Сирии Башар Асад сообщил в интервью «РИА Новости» о закупке российских вооружений. По его словам, речь может идти не обязательно о ракетах, могут быть иные приоритеты ВТС, касающиеся конфликта «на земле».

«У нас есть приоритеты, речь не обязательно идет о ракетах. Могут быть в настоящее время и другие приоритеты в том, что касается борьбы «на земле». У нас есть полномасштабный план, но мы должны действовать в соответствии с приоритетами», – сказал Б.Асад, отвечая на вопрос, заинтересована ли Сирия в поставках ЗРС С-400 или С-300.

Он отметил, что Дамаск обычно не говорит о деталях своих военных планов, но в целом речь идет модернизации сирийской армии во всех аспектах.

Как сообщил Б.Асад «РИА Новости», армия Сирии полностью зависит от российских вооружений, провести ее модернизацию планируется в сотрудничестве с Минобороны России.

«Два года назад мы начали реализовывать план по модернизации нашей армии, и очевидно, что мы собираемся провести эту модернизацию в сотрудничестве с Министерством обороны России, потому что вот уже несколько десятилетий наша армия полностью опирается на российские вооружения», – подчеркнул Б.Асад.