Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:30 | 1 октября 2020 года, четверг
Минно-тральные силы ВМФ России развиваются и планомерно пополняются новыми кораблями ПМО
ЦАМТО, 1 октября. Процесс пополнения минно-тральных сил ВМФ России будет планомерно продолжаться, сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов в связи с состоявшейся накануне на СНСЗ церемонией спуска на воду серийного корабля ПМО проекта 12700 «Георгий Курбатов».

По информации адмирала Николая Евменова, в первой половине октября во Владивосток прибудет корабль противоминной обороны этого проекта «Яков Баляев», который в рамках начала оснащения минно-тральных сил Тихоокеанского флота совершил переход из Санкт-Петербурга Северным морским путем. Корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов» спущен 30 сентября на воду на Средне-Невском судостроительном заводе и после достройки на воде приступит к испытаниям. А уже в декабре будет спущен на воду следующий корабль противоминной обороны проекта 12700 «Петр Ильичев».

«В целом у нас уже есть практический опыт в эксплуатации кораблей этого проекта, который показал, что по своей эффективности они превзошли изначально заложенные в проект характеристики. Так, совсем недавно после успешного решения плановых задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море в Севастополь вернулся корабль противоминной обороны «Иван Антонов». Корабли имеют потенциальный модернизационный запас, и мы регулярно взаимодействуем с Объединенной судостроительной корпорации в вопросах его использования в соответствии с развитием научно-технического процесса», – отметил главком ВМФ России.

Адмирал Николай Евменов также сообщил, что напрямую в военно-научном сопровождении создания и строительства кораблей противоминной обороны принимает участие Военный учебно-научный центр ВМФ и, в частности, структурно входящие в него научно-исследовательские институты, а также кафедры оперативного искусства ВМФ, тактики ВМФ Военно-морской Академии.

«Экипажи для строящихся кораблей противоминной обороны проходят подготовку по новым программам на базе Объединенного учебного центра ВМФ», – добавил главнокомандующий ВМФ России.

Как уже сообщалось, накануне, 30 сентября, на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась церемонии спуска на воду корабля противоминной обороны «Георгий Курбатов». От имени главкома ВМФ судостроителей поздравил начальник технического управления ВМФ России контр-адмирал Игорь Зварич. В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо, отметивший в своем выступлении, что Средне-Невский судостроительный завод развивает и совершенствует технологии создания кораблей противоминной обороны для ВМФ. От руководства Объединенной судостроительной корпорации в церемонии спуска корабля на воду принял участие советник генерального директора ОСК Сергей Фарафонов, который отметил, что «инновационный опыт, применяемый при строительстве этих кораблей, будет распространяться и на другие предприятия корпорации».

В свою очередь, генеральный директор проектно-конструкторского бюро «Алмаз» Александр Шляхтенко особо подчеркнул тот факт, что корабли проекта 12700 разработаны по уникальному проекту и не имеют аналогов мире.

В праздничном мероприятии приняли участие работники и ветераны АО «СНСЗ», представители администрации Санкт-Петербурга, ветераны ВМФ. Право разбить бутылку шампанского о борт тральщика предоставили Валерии Курбатовой – правнучке Героя Советского Союза Георгия Дмитриевича Курбатова, чье имя носит новый корабль противоминной обороны.

В июле текущего года после завершения работ по формированию корпуса корабля, насыщению его системами и механизмами специалисты верфи вывели заказ из эллинга. Корабелами Средне-Невского судостроительного завода выполнена установка надстройки, осуществлен монтаж башенно-мачтового устройства, антенного оборудования и общекорабельных систем. Произведена окраска корпуса корабля.

После спуска на воду корабль встал к причалу завода, где продолжатся работы по достройке заказа. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнет подготовку к первому этапу швартовных испытаний. Передача корабля ВМФ России ожидается в 2021 году.

Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для ВМФ. Корабли данного проекта относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли противоминной обороны могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы при соблюдении норм эксплуатации неограничен. Кроме высокой прочности и малой массы к достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.

Согласно планам Главного командования ВМФ, корабли противоминной обороны нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.

Справочно:

Водоизмещение корабля противоминной обороны проекта 12700 «Александрит» составляет около 890 т, длина – около 62 м, ширина – около 10 м, полная скорость хода – около 16 узлов, экипаж – 44 чел., сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

3 февраля 2026 года
16:00
Компания General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) объявила о проведении 28 января церемонии, посвященной началу строительства танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 214) «Долорес Хуэрта» класса «Джон Льюис».
15:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 29 января объявило о состоявшейся на предприятии испанской компании Astilleros Armon Vigo AS в Виго церемонии закладки киля второго из двух заказанных для ВМС Швеции многоцелевых кораблей.
14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких многоцелевых вертолетов AW-119Kx и сопутствующего оборудования.
13:40
Немецкая компания Rheinmetall объявила о состоявшемся 30 января подписании с Вооруженными силами Дании крупномасштабного рамочного соглашения на поставку боеприпасов.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 3 февраля.
12:30
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 26 января объявила о подписании дополнительного контракта на поставку систем активной защиты «Айрон Фест» для оснащения БМП «Бредли» СВ США в рамках программы их модернизации.
12:10
Республика Корея обновила свое предложение в рамках проекта «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP) общей оценочной стоимостью около 45 млрд. долл. США.
11:20
Центр армейской авиации СВ Таиланда завершил реализацию этапа подготовки личного состава для эксплуатации восьми легких разведывательно-ударных вертолетов AH-6 «Литтл Берд».
10:45
Минобороны Бельгии в рамках реализации плана стратегического развития STAR (Securite, Technologie, Ambition, Resilience) приобрело пять турбовинтовых самолетов Cessna 408 SkyCourier.
10:15
Минобороны Сингапура подписало с компанией ST Engineering контракт на поставку неуказанного количества боевых машин пехоты (БМП) нового поколения для ВС страны.
09:10
По итогам переговоров замминистра обороны РФ Василия Осьмакова в Мьянме с главой Минобороны этой страны Маунг Маунг Эйем стороны подписали план российско-мьянманского военного сотрудничества на 2026-2030 годы.
08:50
Вертолеты британских ВМС AW101 «Мерлин» производства AgustaWestland оснастят гидроакустическими буями для отслеживания подлодок, сообщает газета Telegraph.
2 февраля 2026 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких тактических бронеавтомобилей JLTV и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,98 млрд. долл.
15:15
Командование СВ Индии 28 января заключило с американской компанией Shield AI контракт на закупку неназванного количества БЛА вертикального взлета и посадки (VTOL) V-BAT.
14:50
Компания Boeing объявила о подписании с командованием ВВС США контракта на поставку четырех дополнительных вертолетов MH-139A «Грэй Вольф», а также предоставление сопутствующих услуг технической поддержки.
14:30
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) представит главные новинки российской оборонной промышленности на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2026 (8-12 февраля, Эр-Рияд, Саудовская Аравия).
13:40
Компания Newport News Shipbuilding (подразделение HII) 28 января приступила к ходовым испытаниям второго атомного многоцелевого авианосца (АВМА) класса «Джеральд Форд», (CVN-79) «Джон Ф.Кеннеди».
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 2 февраля.
13:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗУР PAC-3 MSE для ЗРК «Пэтриот», а также сопутствующего оборудования.
12:20
Минобороны Саудовской Аравии продолжает переговоры с итальянской компанией Fincantieri о закупке неатомных подводных лодок (НАПЛ) класса Todaro (проект Тип-212A).
12:00
Минобороны Израиля подтвердило факт поставки из США 1000-й бронемашины «Давид» с колесной формулой 4х4. Производство платформы осуществляется на мощностях предприятия MDT Armor в США.
11:35
Руководители Евросоюза предварительно одобрили доступ Великобритании к контрактам на поставку вооружений на Украину.
11:20
В ходе церемонии ввода в эксплуатацию объектов военной инфраструктуры в Лебапском велаяте 24 января состоялась презентация новых образцов ВиВТ, поступивших на вооружение ВС Туркменистана.
10:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» ударных вертолетов AH-64E «Апач» и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 3,8 млрд. долл.
10:15
Власти стран Евросоюза и представители европейского ОПК испытывают трудности с координацией действий в рамках реализации плана по перевооружению.
08:40
Устойчивость российской системы военно-технического сотрудничества «привела Запад в ярость», продемонстрировав, что попытки изолировать Россию на рынке вооружений посредством санкций провалилась.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 1 февраля.
08:20
Экзоскелеты начали внедрять в российском судостроении, эксперимент по применению таких технических решений уже проводится на заводе ОСК «Янтарь» в Калининградской области.
08:10
Управляющий директор Европейского стабилизационного механизма (ESM) Пьер Граменья предложил выделить 430 млрд. евро из кризисного фонда на оборону стран Евросоюза.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 31 января.
07:50
Военные расходы Польши не соответствуют ее финансовым возможностям, в том числе параметрам утвержденного военного бюджета, заявил в интервью «РИА Новости» польский военный эксперт Дариуш Микульский.
30 января 2026 года
22:10
Российская продукция военного назначения за прошедший год была поставлена в более чем 30 стран мира, а сумма валютной выручки превысила 15 млрд. долл.
15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 27 января сообщило о передаче в войска первой партии заказанных в Польше в сентябре 2025 года ПЗРК «Перун» (PIORUN, шведское обозначение RBS-102).
15:00
Министерство войны США объявило о подписании командованием КМП с компанией Kongsberg контракта на поставку 16 дополнительных дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор».
14:45
НПО машиностроения выполнило все планы на 2025 год, в том числе по поставкам особо важных систем, сообщил гендиректор-генконструктор предприятия Александр Леонов.
14:05
Правительство Румынии 26 января раскрыло подробные планы расходования средств, выделенных Бухаресту в рамках программы льготного кредитования оборонных закупок Европейского союза SAFE (Security Action for Europe).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 24 по 30 января.
12:40
Компания Thales сообщила о подписании в ходе выставки DIMDEX-2026 в Дохе контракта на поставку командованию ВВС Катара РЛС «Граунд Мастер 200 MM/A» (GM200 MM/A) и «Граунд Мастер 400 Альфа» (GM400 «Альфа»).
12:10
В распоряжение Pars Aerospace Services Company (Тегеран) поступила первая партия ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» производства ПАО «Роствертол» (холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех») по заключенному в 2023 году пакетному соглашению.
11:30
Госкорпорация Ростех впервые представит за рубежом новейшую высокомобильную реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма».
11:15
Как уже сообщалось, МНО Польши планирует подписать 30 января контракт на создание комплексной системы противодействия беспилотным авиационным комплексам (БАК), получившей название SAN.
10:35
В индийской прессе активно обсуждается новый раунд переговоров по Су-57Э. Основной акцент делается на официальные заявления российской стороны на выставке Wings India 2026 в Хайдарабаде.
10:10
Минобороны Доминиканской Республики представило первую бронемашину национальной разработки и производства, получившую наименование Furia (Fuerza Unificada de Respuesta Inmediata Armada).
09:40
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Бельгии контракта на поставку 8 мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) последнего поколения на шасси с колесной формулой 10x10.
09:00
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) Александр Михеев в ходе рабочего визита в Китайскую Народную Республику провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в КНР Игорем Моргуловым.
08:50
Министерство национальной обороны Польши сообщило, что 30 января подпишет контракт на закупку зенитных комплексов для борьбы с дронами на сумму 4,3 млрд. долл.
08:40
Новейший авианосец ВМС США «Джон Ф.Кеннеди» (CVN-79) покинул верфь в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) для проведения первых морских ходовых испытаний, сообщила компания Huntington Ingalls Industries.
08:35
Пентагон сообщил о подписании контракта на сумму 235,5 млн. долл. на техническое обслуживание истребителей F-16, включая переданные Украине.
29 января 2026 года
17:00
Зарубежные страны, включая ОАЭ, с удовольствием покупают у России ЗРПК «Панцирь». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
15:55
В ходе недавнего празднования 90-летия ВВС Эфиопии и проведения авиасалона Aviation Expo 2026 на авиабазе «Бишофту» был подтвержден факт передачи эфиопской стороне партии из 6 ед. УБС Як-130 (бортовые номера 2301-2306).

Все новости

Главное

3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».
26 января 2026 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.
22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».
21 января 2026 года
Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.