на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Германии аннулировало закупку тяжелых транспортных вертолетов STH

11:20 | 1 октября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 1 октября. Минобороны Германии объявило об аннулировании тендера, проводимого в рамках проекта «Тяжелый транспортный вертолет STH (Schwere Transporthubschrauber)».

Данное решение было принято после того, как в процессе оценки предложений было обнаружено, что при соблюдении всех требований закупка вряд ли может быть реализована в рамках заложенного бюджета.

После признания предложений претендентов (Boeing и Lockheed Martin) не соответствующими бюджету, Федеральное ведомство Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) отменило процедуру проведения контракта.

Очевидно, что необходимость проведения повторной экспертизы проекта негативно скажется на сроках его реализации, поскольку заключение контракта в 2021 году в действующих условиях невозможно. Тем не менее, задача своевременной замены устаревших CH-53G остается. Поэтому проект будет продолжен с измененными тактико-техническими требованиями.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2017 года оборонное ведомство ФРГ одобрило программу закупки от 40 до 60 новых тяжелых транспортных вертолетов для замены 66 состоящих на вооружении CH-53G производства VFW-Sikorsky. Единственными платформами, которые рассматривались ВС Германии, стали CH-47F «Чинук» компании Boeing и CH-53K «Кинг Сталлион» компании Sikorsky (подразделение Lockheed Martin). Российский Ми-26Т также соответствует техническим требованиям ВС Германии, но его выбор невозможен по политическим мотивам.

BAAINBw в январе 2018 года впервые опубликовало пресс-релиз, в котором проинформировало претендентов о предстоящей процедуре закупки вертолетов STH, однако его начало его проведения неоднократно откладывалось.

В конце февраля 2019 года BAAINBw возобновило программу, опубликовав приглашение потенциальным претендентам представить заявки на участие к 27 мая. Начальные предложения обе компании представили в январе 2020 года. Запрос на уточненное предложение планировалось направить претендентам к концу 2020 года.

Ожидалось, что контракт будет подписан к 2021 году, а поставки будут осуществлены в 2023-2031 гг. Снятие с вооружения ВС Германии вертолетов CH-53 было запланировано на 2025 год.

Заказчик предполагал, что продолжительность программы STH, начиная с подписания контракта вместе с периодом эксплуатации, составит 504 месяца, то есть 42 года. Предполагаемый бюджет покупки составлял 5,6 млрд. евро. Контракт также должен включать техническую поддержку, обучение пилотов и технического персонала. Новые вертолеты должны быть поставлены 64-й вертолетной эскадрилье (Hubschraubergeschwader 64, HSG 64), на вооружении которой состоят CH-53GA / GE / GS. Они будут размещены на авиабазах «Шеневальде» / «Хольцдорф» (к югу от Берлина) и Лаупхайм (к югу от Ульма).