на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индонезии проинспектировало готовность ББМ «Козак-2М»

12:45 | 29 сентября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 29 сентября. Делегация Минобороны Индонезии во главе маршалом авиации Н.Понангом Джавото в начале месяца с рабочим визитом посетила г.Киев.

Как сообщает Kemlu.go.id, в мероприятии, состоявшемся 2-4 сентября, помимо делегации Министерства обороны Индонезии, также приняла участие группа специалистов компаний PT Pindad и PT LEN Industri.

Данная встреча была проведена по итогам рабочего визита заместителя министра обороны Республики Индонезия в феврале 2020 года и в рамках реализации двустороннего соглашения о сотрудничестве в области обороны, подписанного в 2016 году и ратифицированного двумя странами.

Целью визита являлось подробное ознакомление с возможностями местной оборонной промышленности. Делегация посетила несколько государственных и частных промышленных компаний, в том числе ознакомилась с готовностью двух бронированных машин «Козак-2М» производства НПО «Практика», которые были заказаны индонезийской стороной и, как ожидается, примут участие в военном параде в честь 75-летия Вооруженных сил Республики Индонезия в октябре 2020 года.

ББМ «Козак-2» создана на основе шасси Iveco Eurocargo с колесной формулой 4х4, которое рассчитано на 15 т полной массы. Машина использует 12-мм финскую бронесталь, выполнена по модульному принципу с V-образным днищем. Автомобиль выдерживает подрыв 6 кг тротила. Установлены противоминные сидения. ББМ может оснащаться как дистанционно управляемым боевым модулем, так и турелью для стрелка под разные типы вооружений.