на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Граждане Швейцарии одобрили закупку новых истребителей

11:10 | 29 сентября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 29 сентября. Граждане Швейцарии проголосовали за закупку новых истребителей для ВВС страны на общенациональном референдуме, состоявшемся 27 сентября.

При относительно высокой явке (около 59,4%), 50,1% принявших участие в голосовании высказались за проведение многомиллиардной закупки новых самолетов в рамках проекта Air2030. В итоге, по данным Swissinfo, разница составила всего 9000 голосов.

Таким образом, в отличие от аналогичного референдума, проведенного в 2018 году, Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии получило одобрение, необходимое для продолжения реализуемой программы. Напомним, что в 2018 году около 53% населения высказалось против финансирования закупки истребителей «Грипен E» шведской компании Saab. В отличие от предыдущего референдума, сейчас избиратели голосовали не за покупку самолета определенного производителя, а в принципе за приобретение истребителя для замены устаревших F-5E/F «Тайгер-2» и F/A-18 «Хорнет». Тип выбранного самолета для ВВС Швейцарии правительство определит позднее.

Как сообщал ЦАМТО, Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии в начале 2018 года возобновило тендер на поставку истребителей для замены имеющихся F/A-18C/D «Хорнет» и F-5E «Тайгер-2», которые планируется снять с вооружения в 2020-е гг. 23 марта 2018 года министерство опубликовало требования к новым самолетам, а 6 июля 2018 года Armasuisse направило запросы о предложениях на их поставку иностранным правительственным агентствам государств НАТО и ЕС, реализующим программы поставки истребителей совместно с компаниями-производителями, включая шведскую Saab («Грипен E»), французскую Dassault («Рафаль»), представленный немецким подразделением Airbus консорциум Eurofighter («Тайфун»), американские Boeing (F/A-18E/F «Супер Хорнет») и Lockheed-Martin (F-35A «Лайтнинг-2»).

Все пять кандидатов представили свои предложения на поставку новых истребителей к 25 января 2019 года. Тем не менее, компании Saab было рекомендовано отказаться от дальнейшего участия в конкурсе, поскольку «Грипен E» пока не находится в серийном производстве.

С февраля по март 2019 года специалисты Armasuisse и ВВС Швейцарии провели испытания предложенных самолетов, оценку аспектов их обслуживания, анализ информации об эксплуатации и поддержке, а также программ обучения.

Используя результаты этапа анализа и оценки, 10 января 2020 года Armasuisse направило в адрес правительств оставшихся в числе участников компаний-производителей уточненный запрос о предложениях.

Предложение должно включать следующие элементы:

- стоимость продажи 36 и 40 самолетов, включая необходимую логистику и вооружение, в качестве обязательной отправной точки для подробных переговоров с кандидатом после выбора типа;

- предложения о сотрудничестве между вооруженными силами и органами снабжения Швейцарии и соответствующими структурами страны-поставщика;

- предполагаемые или уже реализуемые офсетные проекты.

Первоначально предполагалось, что ответы будут представлены к августу 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 сроки были перенесены на ноябрь. На основе полученных ответов и специализированных отчетов Armasuisse определит преимущества и общую эффективность каждого кандидата.

Справочно:

Правительство Швейцария 26 июня назначило на 27 сентября проведение национального референдума, в ходе которого население страны должно было решить, следует ли Министерству обороны приступить к запланированной закупке самолетов. При этом выбор типа истребителя, как уже говорилось выше, на голосование не выносился.

Согласно ранее опубликованному графику, правительство Швейцарии планировало выбрать поставщика нового истребителя в 2020 году, однако теперь это произойдет в 2021 году. Одобрение парламента и выделение финансирования должны быть получены в 2022 году, а поставки должны начаться с 2025 года и завершиться к 2030 году. Общая сумма сделки предварительно оценивается в 6 млрд. швейцарских франков (6,49 млрд. долл.).