на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для российской армии разрабатывают несколько видов экзоскелетов

10:45 | 28 сентября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 28 сентября. Сразу несколько активных экзоскелетов, необходимых для выполнения различных задач, разрабатываются сегодня для российской армии.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил заместитель директора компании, участвующей в данном проекте, «Ростех – Доверенные платформы Робототехнические комплексы» (РТ-ДП РК), Максим Скоков.

«Мы участвовали в кооперации по разработке активного экзоскелета для нужд Минобороны и в 2019 году успешно защитили свою часть работы. Головным исполнителем работы являлся ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Было разработано несколько вариаций экзоскелетов, заточенных под разные задачи», – сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что первый тип разрабатываемых для российской армии экзоскелетов будет выполнять так называемые маршевые задачи, когда солдату нужно быстро передвигаться, эффективно выполнять динамичные боевые задания. Второй – задачи малоподвижного типа. «Например – саперы, минеры, которым бежать никуда не нужно, но они работают с тяжелой экипировкой и оборудованием. Третья группа – это такелажные работы, различные погрузочные работы» – рассказал «РИА Новости» М.Скоков.

Говоря об экзоскелете собственной разработки, замглавы РТ-ДП РК отметил, что их разработка относится к первому типу и отличается высокой эргономичностью: «Экзоскелет не должен сковывать движения солдата, и определенные успехи в этом направлении есть. Военнослужащий, экипированный нашим скелетом, может без дополнительных усилий садиться, бегать, ложиться, перекатываться в укрытие и так далее».