на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин: Россия будет укреплять потенциал атомной отрасли

10:15 | 28 сентября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 28 сентября. Россия будет укреплять потенциал атомной отрасли, достойно отвечая на геополитические и технологические вызовы, говорится в поздравлении президента Владимира Путина по случаю Дня работника атомной промышленности.

Ролик показали в эфире телеканала «Россия 24», передает «РИА Новости».

«История доказывает, что прорывные достижения в такой сложной сфере, как атомная индустрия, не бывают случайными: за ними стоят научные и инженерные школы, системная работа десятков предприятий и тысяч людей, качественное образование и система подготовки кадров», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что динамичное развитие отечественного атомного комплекса сегодня, а также восстановление престижа и привлекательности для молодежи работы в этой сфере доказывают, что «такой потенциал у России есть».

«И мы будем его последовательно укреплять, достойно отвечая на геополитические и технологические вызовы XXI века», – добавил В.Путин.

Президент поблагодарил работников атомной отрасли страны за отличную и результативную работу, пожелал им новых успехов, здоровья и самого лучшего.

Как отмечает «РИА Новости», в этом году российская атомная отрасль отмечает 75-летие. Сейчас госкорпорация «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров, многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. «Росатом» входит в десятку крупнейших компаний страны. В контуре управления госкорпорации – около 400 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности более 250 тысяч человек.

«Росатом» совместно с Минобороны и воинскими частями ядерного обеспечения гарантируют реализацию политики России в области ядерного сдерживания. Он также выполняет гособоронзаказ, участвуя и в создании неядерных вооружений.

Госкорпорация занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов. «Росатом» стал крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая почти 20 проц. энергетических потребностей страны. В сферу деятельности «Росатома» входит также проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции, выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины. Стратегия «Росатома» также заключается в развитии проектов низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику, отмечает агентство.