на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Казахстане началось строительство завода для производства комплектующих для «КамАЗов»

10:00 | 28 сентября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 28 сентября. Президент Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин 27 сентября заложили в Костанае первый камень в основание нового завода по производству чугунного литья для деталей грузовой техники «КамАЗ», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана.

«Основная продукция нового завода – блоки цилиндров и головки блоков двигателей «КамАЗ», а также литой картер моста. Также здесь планируется построить еще один завод по производству главных передач ведущих мостов для различных семейств автомобилей «КамАЗ». Оба завода планируется запустить в 2024 году», – говорится в сообщении.

Помимо строительства новых производственных комплексов, в Костанае планируется создать инжиниринговый и образовательный центр «КамАЗа».

Президент Татарстана напомнил, что у «КамАЗа» и Казахстана большой опыт сотрудничества. В городе Кокшетау действует сборочный завод компании – совместное российско-казахстанское предприятие «КамАЗ-Инжиниринг». Также здесь работает торговая компания «КамАЗ» и более 20 сервисных центров.

Стороны также подписали ряд соглашений и меморандумов, в частности инвестиционный меморандум по созданию в Казахстане шинного завода (совместный проект «Татнефти» и компании «Аллюр»). Новое шинное производство будет ориентировано на рынок всей Центральной Азии. Планируемая мощность – три миллиона легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн. грузовых шин в год. Запустить производство планируется в 2022 году.

Только за первое полугодие 2020 года в Казахстан было поставлено шинной продукции более чем на один миллиард рублей.

Р.Минниханов выразил уверенность, что реализация новых проектов послужит дальнейшему расширению сотрудничества Татарстана и Казахстана, и высоко оценил условия, создаваемые в Казахстане для инвесторов с высокотехнологичными производствами, передает «РИА Новости».