на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В рамках деловой программы соревнований «АКВАРОБОТЕХ-2020» проведена научно-практическая конференция

09:40 | 28 сентября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 28 сентября. Программа заседания предусматривала выступления представителей Минобороны России, Минобрнауки России, Фонда перспективных исследований и ведущих морских вузов страны с докладами по перспективным направлениям развития морской робототехники.

Участники соревнований презентовали экспертам результаты их научно-технической деятельности.

Основная цель заседания – выработка предложений по поддержке и развитию инновационной деятельности молодых ученых, аспирантов и учащихся вузов в сфере разработки, применения и эксплуатации робототехнических комплексов морского базирования, формированию кадрового резерва для научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности.

Обращаясь с вступительным словом к гостям и участникам дискуссии, главный судья соревнований капитан первого ранга Павел Дробин отметил, что Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России планируется провести круглый стол по организации межведомственного взаимодействия курсантов военно-морских вузов и студентов образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России и Минтранса России по развитию инновационных технологий морской робототехники с участием победителей и призеров соревнований.

Справочно: Всероссийские соревнования «АКВАРОБОТЕХ-2020» проходили во Владивостоке в период с 22 по 25 сентября 2020 года на базе Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.