на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На учениях «Кавказ-2020» впервые задействовали тяжелую огнеметную систему «Тосочка»

14:40 | 25 сентября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 25 сентября. Военные впервые на учениях задействовали новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2.

В рамках основного эпизода «Кавказа-2020» на полигоне Капустин Яр «Тосочка» шквалистым огнем уничтожила выдвигающиеся колонны бронетехники условного противника, цитирует «РИА Новости» пресс-службу Минобороны РФ.

«Огнем неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом снаряжении ТБС-М3, обладающих повышенными энергетическими характеристиками, выдвигающемуся противнику был нанесен значительный урон», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, сводный огнеметный батальон ЮВО в составе девяти боевых машин тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» уничтожил мотопехотный батальон условного противника, применив неуправляемые реактивные снаряды в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

ТОС-2 «Тосочка» – наследница тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» с улучшенными тактико-техническими характеристиками. В отличие от своего предшественника, она выполнена на базе автомобиля «Урал» повышенной грузоподъемности и проходимости. Обладает повышенной дальностью пуска неуправляемых реактивных снарядов. Прицеливание, стрельба и управление огнем ТОС-2 полностью автоматизированы. На машине смонтирован кран-манипулятор, поэтому система не нуждается в транспортно-заряжающей машине. Кроме того, на ТОС-2 стоит система радиоэлектронной защиты от высокоточного оружия.

Учения «Кавказ-2020» проходят с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа и в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова. Участие в них принимают около 80 тысяч человек, в том числе сотрудники МЧС и Росгвардии, а также до 1 тысячи военных из Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана.