на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В преддверии Дня работника атомной промышленности Владимир Путин провел встречу с представителями отрасли

10:05 | 24 сентября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 24 сентября. В преддверии Дня работника атомной промышленности президент России Владимир Путин 23 сентября провел встречу с представителями отрасли.

Как сообщила пресс-служба Кремля, перед началом встречи президент вручил звезду Героя труда научному руководителю Российского федерального ядерного центра – ВНИИ технической физики имени академика Е.И.Забабахина Георгию Рыкованову. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

«Хочу всех поблагодарить за большой, добросовестный труд, за верность своему делу и тем традициям, которые были заложены вашими предшественниками. Три четверти века назад они совершили, без преувеличения, подвиг, защитили Отечество, добились абсолютной революции в науке, технологиях, промышленности. Тогда, в крайне сложных исторических условиях, в кратчайшие сроки был пройден путь от теоретических изысканий до их практического использования в интересах безопасности и социально-экономического развития страны. То, что сделали они, и сегодня поражает своим масштабом, значением, глубиной. Всего несколько лет потребовалось, чтобы от постановки очень сложной, беспрецедентной задачи – перейти к испытаниям первого готового образца ядерного оружия, ядерной бомбы – «изделия РДС-1» – в августе 1949 года», – отметил В.Путин.

По его словам, «на этот результат работала тогда без преувеличения вся страна, только что прошедшая через страшную мировую войну с ее ужасными последствиями. Люди, занятые в атомном проекте, тоже не жалели себя. Они как будто оставались в условиях боевых действий. А государство, понимая все значение, отдавало на решение неотложной задачи все, что нужно, буквально последнее».

«Особо отмечу и то, что наша атомная промышленность сохранилась, не просела и в очень сложные для нашего народа, для нашей страны 90-е годы, когда очень многое разваливалось, и была, конечно, большая угроза, реальная угроза утраты и научных школ, инженерных школ, кадров, и вообще базы отрасли», – подчеркнул глава государства.

«Этих угроз, по его словам, «удалось избежать, и кстати говоря, во многом и прежде всего, наверное, благодаря вере, настойчивости, патриотизму и подвижничеству тех, кто работал в этой отрасли в очень сложные для страны кризисные годы. Те, кто работал в это время, знают, что происходило».

В своем выступлении В.Путин отметил, что «свой нынешний 75-летний юбилей отрасль встречает, безусловно, на подъеме, с очень достойными результатами, новыми, важными для страны достижениями, растущими показателями по всем ключевым направлениям вашей работы».

«Конечно, мы очень рады тому, что делает Росатом по целому ряду направлений сегодня. Речь – о дальнейшем развитии экологически чистой атомной энергетики с внедрением реакторов следующего поколения. Это также обновление атомного ледокольного флота страны, создание современных цифровых платформ, различных инновационных продуктов самого широкого назначения. Знаю, что «Росатом» ведет активную работу по множеству профильных, смежных направлений – от исследования новых материалов до защиты окружающей среды, технологий переработки опасных отходов. И, конечно же, предстоит сделать все для дальнейшего укрепления международных контактов», – подчеркнул В.Путин.

«Нет сомнений, что уникальный научный, творческий потенциал, накопленный в атомной отрасли, будет залогом, безусловно, ваших новых успехов и достижений, а необходимую преемственность в работе обеспечит постоянный и мощный приток молодежи, молодых кадров», – отметил президент.

«Что еще особо хотел бы сказать. Многие ваши коллеги, в том числе совсем молодые специалисты принимают сегодня участие в работе по укреплению обороны страны, обороноспособности, вносят свой вклад в проекты, связанные с перспективными видами вооружений, проявляя при этом не только высокий профессионализм, но и личное мужество», – подчеркнул В.Путин.