на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военное ведомство Франции заказало дополнительные ББМ «Грифон» и БРМ «Ягуар»

11:20 | 23 сентября 2020 года, среда

ЦАМТО, 23 сентября. Министерство вооруженных сил Франции объявило о подписании 15 сентября Генеральной дирекцией по вооружениям (DGA) контракта на поставку дополнительные ББМ «Грифон» и БРМ «Ягуар».

Контракт, подписанный DGA с консорциумом, сформированным французскими компаниями Nexter Systems, Renault Trucks Defense и Thales, предусматривает закупку 271 многоцелевой боевой бронированной машины VBMR «Грифон» и 42 бронированных разведывательных машин EBRC «Ягуар».

Поставка бронемашин осуществляется в рамках программы SCORPION (Synergie du COntact Renforce par la Polyvalence et I'InfovalorisatiON).

Закон о военных программах на 2019-2025 гг. (Loi de programmation militaire)  предусматривает как расширение задач программы SCORPION, так и ускорение поставок. Так, конечной целью является поставка к 2030 году 1872 ед. VBMR «Грифон» и 300 EBRC «Ягуар», из которых половина (соответственно 936 и 150 ед.) будет поставлена к 2025 году. Помимо учебных центров, пять полков начнут получать ББМ «Грифон» к концу 2020 года, а к концу 2021 года – девять полков.

Как заявлено поставка первых ББМ «Грифон» позволит СВ Франции «реально» вступить в эру SCORPION с платформой, которая разработана с использованием самых современных достижений в области защиты, мобильности и ситуационной осведомленности. Франция планирует развернуть первую общевойсковую тактическую группу «Гриффон» (Groupement Tactique InterArmes, GTIA) за рубежом к концу 2021 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года DGA заключила с консорциумом, сформированным Nexter Systems, Renault Trucks Defense и Thales, контракт на поставку первых 319 ББМ VBMR (vehicule blinde multi-roles) «Грифон» и 20 БРМ «Ягуар». Соглашение также включало материальное обеспечение и поставку систем обучения. Первые три ББМ «Гриффон» Министерство вооруженных сил Франции приняло 4 июля 2019 года.

Подписанный 15 сентября 2020 года контракт является началом второго этапа производства бронемашин в рамках программы SCORPION. Согласно графику, 271 ББМ «Гриффон» и 42 БРМ «Ягуар» поступят в войска в период с 2022 по 2023 гг.

Помимо Nexter Systems, Thales и Arquus, в программе также участвуют компании Safran (оптроника и вооружение «Ягуар»), CTA International (40-мм пушка) и MBDA (ПТРК MMP).