на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Разработчик объяснил рекордные сроки создания пистолета «Полоз»

10:35 | 23 сентября 2020 года, среда

ЦАМТО, 23 сентября. Новый самозарядный компактный пистолет для сотрудников МВД и Росгвардии «Полоз» удалось разработать в рекордные сроки благодаря максимальному использованию деталей и узлов пистолета «Удав», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ЦНИИточмаш (входит в «Ростех»).

«Новый пистолет спроектирован в кратчайшие сроки – за три месяца, он надежен как армейский образец, который проектировали два года, производство имеет дело с уже знакомой конструкцией, что значительно упрощает изготовление», – приводятся в сообщении пресс-службы института, поступившем в «РИА Новости», слова руководителя ЦНИИточмаш Альберта Бакова.

Как отмечается в сообщении, создание модульных стрелковых систем является основным мировым трендом у разработчиков оружия. ЦНИИточмаш, следуя тренду, подготовил к производству целую «змеиную» линейку пистолетов: «Удав», «Аспид» и «Полоз».

Основой этой линейки пистолетов является армейский 9-мм самозарядный пистолет 6П72 «Удав». Путем адаптации его конструкции под требования заказчиков появились новые самозарядные спортивные пистолеты РГ120 и РГ120-1 «Аспид», а также компактный самозарядный пистолет скрытого ношения РГ120-2, получивший неофициальное название «Полоз».

«Если рамку 9х21 мм «Удава» мы дополняем маленькой рукояткой, короткими затвором, стволом и магазином, то получается 9х19 миллиметров компактный «Полоз». Если заменим ствол, магазин и рукоятку, то получается 9х19 мм спортивный «Аспид», – отметил А.Баков.

Как отмечается в сообщении, основной задачей инженеров-конструкторов ЦНИИточмаш при проектировании «Полоза» стало максимальное использовании проверенных деталей и узлов «Удава». Благодаря такому подходу затраты на разработку конструкции и на подготовку производства удешевляются примерно на 80% по сравнению с тем, если бы пистолет делали с нуля.

«Если сравнивать родоначальника «змеиной» серии разработок ЦНИИточмаш пистолет СР1М/6П53 («Гюрза») с его последователями 6П72 («Удав»), РГ120 («Аспид»), то трудоемкость изготовления на одной и той же производственной базе стала меньше почти в 1,5 раза, металлоемкость – в 1,25 раза за счет более широкого применения в конструкции пластмассового литья, листовой штамповки, других технических решений. И все это не в ущерб тактико-техническим характеристикам», – цитирует «РИА Новости» А.Бакова.